08.03.2022 19:58
    Поделиться

    Минцифры разработает меры поддержки СМИ и книжного рынка

    В России разрабатываются меры поддержки для предприятий в сфере печати, книжного дела и СМИ на фоне санкций западных стран против РФ. Об этом сообщили в Министерстве цифрового развития и массовых коммуникаций РФ.

    "Минцифры вместе с ведущими предприятиями медиаиндустрии и общественными организациями разрабатывает меры поддержки телерадиовещания, печатных и интернет-СМИ, полиграфистов, книжной индустрии и дистрибуторов печатной продукции", - сообщили "РГ" в ведомстве.

    Все разработанные меры поддержки будут переданы в правительственную комиссию по повышению устойчивости развития экономики РФ в условиях санкций для дальнейшего согласования. "Сейчас предложения, собранные и обработанные экспертами Минцифры России, в том числе полученные от коллег из РКС (Российский книжный союз), консолидированы и находятся на согласовании с финансово-экономическим блоком правительства", - заключили в Минцифры.

    За последние годы во время пандемии коронавирусной инфекции российский печатный рынок продолжил испытывать давление в связи с растущими ценами на сырье, оттоком рекламы из печатных СМИ и высоким спросом на упаковку, который заставил многие типографии перепрофилироваться под выпуск иной продукции вместо книг и газет.

    Санкции западных стран, введенные против российского финансового сектора за последние десять дней, а также уход многих компаний с российского рынка или заморозка их деятельности в РФ только усилили давление на сферы медиа и печати. В Союзе предприятий печатной индустрии (ГИПП) отмечали, что текущая ситуация в отрасли оценивается как более тяжелая, чем в разгар пандемии, в связи с чем прорабатывался комплекс мер для обращения к федеральным властям для поддержки.

    Поделиться