08.03.2022 19:28
    Поделиться

    Пойдя на поводу у США, Европа окончательно утрачивает свой суверенитет

    Как получилось, что Евросоюз, десятилетиями выстраивавший взаимовыгодное и многовекторное сотрудничество с Россией, из-за последних событий на Украине оказался в буквальном смысле у разбитого корыта? Корыта политического - официальные отношения с Москвой практически обнулены впавшими в антироссийский угар чиновниками в Брюсселе. Корыта экономического - сотни миллиардов евро накопленных инвестиций странами ЕС в РФ теперь находятся в зоне риска, а население Старого Света шокировано взлетом цен на энергоносители. Наконец, корыта гуманитарного - количество беженцев из Украины в ЕС уже превысило 1,5 миллиона человек и, по словам главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, может достигнуть 5 миллионов, что станет крупнейшим в истории Евросоюза миграционным кризисом.
    REUTERS

    Все эти катастрофические для Брюсселя последствия - результат слепого подчинения ЕС курсу США и Британии по подрыву связей коллективного Запада с Россией. Фактически, пойдя на поводу у Вашингтона и Лондона, еэсовские руководители ставят крест на гипотетическом суверенитете общеевропейского проекта. Если раньше Париж, Берлин, Рим и ряд других стран объединения еще могли позволить себе отстаивать собственные национальные интересы по части взаимодействия с Россией, то теперь еврогранды (не говоря о других странах ЕС) в буквальном смысле загнаны в геополитический угол. Из него без дозволения англосаксов им выйти уже не получится - отход от антироссийской линии "старших товарищей" немедленно будет выставлен в качестве "подрыва общих ценностей" со всеми вытекающими для "ренегатов" - политиков стран - членов ЕС - последствиями.

    Тем не менее запоздалое осознание необходимости выхода из этого тупика робко начинает пробивать себе дорогу в жизнь в Старом Свете. Так, президент Франции Эмманюэль Макрон попытался публично отыграть назад опасно раскручиваемую в Европе антироссийскую риторику. "Франция не ведет войну против России, важно это понимать", - сказал французский президент. И добавил, что Париж в первую очередь волнует обеспечение безопасности украинских атомных станций.

    США убивают Евросоюз, маскируя это под коллективное самоубийство

    Спрашивается, ради чего заложниками взятого англосаксами курса на тотальную конфронтацию с Россией добровольно стали ведущие европейские столицы, ранее заявлявшие о претензиях на "стратегическую автономию ЕС" в мировых делах. Конечно, можно понять эмоции и разочарование Брюсселя от рухнувшего геополитического проекта "Украина - часть евроатлантики". Ведь на него потрачено столько сил и средств. Безапелляционный тезис "Украина - це Европа" годами насаждался через "независимые" СМИ и НКО в головы граждан Незалежной. В эту работу через различные гранты были инвестированы десятки миллиардов евро налогоплательщиков ЕС. Но не поддается никакому логическому объяснению другое: почему европейские политики и чиновники так и не осознали, в какую опасную историю с непредсказуемыми социально-экономическими последствиями для объединения их втянули партнеры из Вашингтона и Лондона.

    "Вы теперь поняли, почему Британия вышла из Евросоюза? США убивают ЕС, маскируя это под коллективное самоубийство. Лондон решил еще пожить. Вся суть "солидарности" и "ценностей", - написала в этой связи официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

    Поделиться