08.03.2022 16:00
    Поделиться

    Всадники на ВДНХ поздравили дам с 8 Марта

    На ВДНХ всадники Кремлевской школы верховой езды поздравили прекрасных дам с Международным женским днем.

    Красивая церемония прошла на площади Промышленности (лучший ориентир - 25-тонный макет ракеты "Восток"), она всего в нескольких минутах пешком от "дома" кремлевской кавалерии. Ведь с прошлого года Кремлевская школа верховой езды квартирует в павильоне №41 "Центр национальных конных традиций".

    Шоу проходило по сценарию "воплощаем сказку в реальность". Ну какая женщина в юности не мечтала о принце на белом коне с букетом цветов? И вот, сказка наяву: два всадника, гарцуя на лихих скакунах, поздравляют милых дам и вручают им букеты. Для многих женщин, которые просто гуляли на ВДНХ, это стало неожиданностью. "Я увлеклась перепиской в телефоне, и вдруг услышала голос откуда-то сверху: меня поздравляют с 8 Марта, - не может прийти в себя от радостного шока девушка по имени Оксана. - Поднимаю глаза, а мне всадник на огромном белоснежном коне протягивает букет из пяти розовых тюльпанов. Сегодня все дарят цветы, но все-равно была не готова. Главный эффект неожиданности в том, что тебя поздравляют сверху, букет - он словно с неба!".

    Некоторых пришлось даже уговаривать. Наездник протягивает букет женщине, та приятно удивлена, но пятится назад. Говорит, что ей страшно приблизится к коню.

    Не бойтесь, эти кони не кусается.

    Один раз принцу-наезднику пришлось спешиться: принцесса никак не могла дотянуться до тюльпанов (хотя старалась изо всех сил). По уважительной причине: ведь она еще в детской коляске.

    Кроме цветов, у сотен женщин после этого конно-тюльпанного праздника останутся фотографии. Большинство сделали селфи или фото на память.

    Принц на белом коне - это отчасти фигура речи. В раздаче цветов участвовали орловский рысак Живописный и конь Эстант буденовской породы. Строго говоря, Живописный не белоснежный, его масть - серая в яблоках (поэтому у него есть "имя для своих" - Серый или Сережа). Не говоря уж об Эстанте, который вообще не блондин. Но здесь и сейчас они в сказочных образах.

    То, что всадники-мужчины поздравляют милых дам - это логично. Но в кремлевской кавалерии ведь работает и немало девушек? - спрашиваю Бориса Петрова, генерального директора КШВЕ.

    Борис Петров: Сегодня в КШВЕ превалирует мужская половина. В процентах примерно 60 к 40. Но девушек все больше, и скоро, думаю выйдем на пропорцию 50 на 50. А может, они численно и обгонят ребят.

    В прошлом году на Красной площади прошли детские и подростковые конноспортивные соревнования. Доминировали девчонки, завоевали почти все призы.

    Борис Петров: И не только в прошлом. Так каждый год. Девочек больше, чем пацанов.

    Это тенденция Москвы и больших городов? На Дону, наверное, не так?

    Борис Петров: Это общая тенденция! Девчонок больше. У нас девчата успешно занимаются даже джигитовкой.

    Не совсем праздничный вопрос: санкции создают вам какие-то проблемы в плане снаряжения? Не все же выпускалось в России.

    Борис Петров: Отвечу так - есть сложные моменты. Думаем, как их решать. Но куда ж мы денемся, конечно, все решим, это лишь вопрос времени.

    Когда зрители увидят ваши выступления?

    Борис Петров: С 1 мая начнем выступать на ВДНХ, в Центре национальных конных традиций.

    Кстати

    Верховая езда служит лекарством от многих болезней. Иппотерапия лечит и детей, и взрослых. Но у этого явления есть и другие удивительные качества. Оказывается, что талантливый наездник талантлив во всем. Пример: звезда Кремлевской школы верховой езды Юлия Калинина. По профессии Юлия экономист, некоторое время работала бухгалтером. Лошадьми увлеклась в юности, в родном Волгограде. Мама - кубанская казачка, как сама Юля говорит: гены вывели к истинному призванию. Затем в совершенстве освоила фланкировку (фехтование шашкой). Ей устраивали овации на стадионах. Работала инструктором, учила фланкировать разных людей: и детей в возрасте от четырех лет, и солдат Президентского полка. А затем… освоила фотокамеру. Загляните на странички Юлии: kalininaphotoyu.ru, "Вконтакте", Instagram.

    Это мир людей и лошадей глазами экономиста, наездницы и звезды фланкировки.

    Поделиться