08.03.2022 08:00
    Поделиться

    В регионах России женщины часто выбирают сугубо мужские профессии

    Кристина Степаненко стала двукратной обладательницей Кубка мира в самом жестком разделе кик-боксинга - К-1, мастерству сапожника Наталии Шестериковой могут позавидовать мужчины-профессионалы, а боец отряда ОМОН Татьяна Теперик освоила несколько видов оружия. Информационные партнеры "Российской газеты" рассказали о том, как современные российские женщины чувствуют себя в традиционно мужских видах деятельности.
    iStock

    Твое место - на ринге!

    Под таким заголовком газета "Камчатский край" рассказала о женщинах, ставших победителями в соревнованиях по такому сугубо мужскому виду спорта, как смешанные единоборства, когда противники на ринге вступают в жестокую схватку. Подводя итоги очередного областного первенства, руководители соревнований пришли к неожиданному выводу: самые высокие результаты в камчатском кикбоксинге показывают девушки.

    В свое время двукратной чемпионкой Европы стала Ксения Островщук. Теперь же титул двукратной обладательницы Кубка мира и серебряную медаль чемпионата России в разделе К-1 (очень, надо сказать, не по-женски жестком разделе кикбоксинга) завоевала Кристина Степаненко. Высокая (рост девушки - 190 сантиметров), стройная и жизнерадостная блондинка вне ринга никак не похожа на ту, что на турнирах в режиме полного контакта не оставляет шансов соперницам.

    "У нас не так много девчонок в моем виде спорта, а в моей весовой категории - супертяжей - их на Камчатке нет вообще, - признается Кристина. - Поэтому на тренировках все спарринги у меня с мальчишками. Так что с девушками на ринге мне сначала, конечно, было проще. Но недавно на чемпионате России я поняла, что девчонки порой ведут поединки даже жестче, чем парни".

    В кикбоксинг Кристина Степаненко пришла три года назад. Руководитель спортивной секции Николай Казанский сразу увидел в девушке потенциал - длинные сильные ноги и руки могли стать мощным оружием на ринге. Так и случилось - первым выездным соревнованием Кристины стал Кубок мира в Анапе в сентябре 2013 года. Там девушка завоевала сразу две золотые медали - в разделах лайт-контакт и лайт-лоу.

    "Честно говоря, лайт-контакт - это совершенно не мое. Мне нравится фул-контакт, а еще больше К-1, где на теле минимум защиты, можно проводить сокрушительные удары. Тогда я чувствую, что могу показать себя во всей красе", - говорит Кристина и улыбается собственной шутке.

    Кудесница обуви

    В редакцию газеты "Советский Сахалин" позвонил человек и попросил прислать корреспондента в местный Дом быта на второй этаж. Там, рассказал он, в обувной мастерской работают две женщины, и как работают! Любой, даже самый сложный заказ, им по силам, и выполняют они свою работу ювелирно, по-женски тщательно и очень чисто.

    Елена Карнацкая и Наталия Шестерикова сначала отказывались от чести "засветиться" на газетной полосе, но Наталия быстро сдалась, заявив, что обеими руками за то, чтобы народ узнал именно о Лене - какая она молодец! О себе же Наташа сказала, что она всего лишь подмастерье, ученик и помощник настоящего мастера.

    "Она сделает иногда такое - мужчины-профессионалы могут позавидовать, - нахваливает Елену ее коллега и подруга. - Однажды мужчина принес в ремонт сапоги - очень дорогие, не меньше 50 тысяч стоят! У одного сапога было сильно порезано голенище. Лена зашила все так искусно, что заказчик от радости чуть не плакал. К нам приносят обувь после других мастерских: там запорют или откажутся принимать такой сложный заказ. Женщины с полными ногами просят вставить в голенища клинья или резинки, у кого-то собака изгрызла носок ботинка. Лена сделает так, что работы мастера не видно - как новая обувь! Ей никто не составит конкуренции".

    Вообще-то Елена мечтала стать большим мастером по пошиву одежды, все школьные годы шила наряды для себя сама. Но конкурс на эту специальность во Владивостокском технологическом институте был огромный, а тут как раз открыли новое, обувное отделение, куда не было столько желающих, и девушка пошла на "модельера обуви".

    "Ремонт мне нравится больше моделирования, - призналась Елена. - В ремонтной работе больше творчества, потому что каждый заказ особенный, требует индивидуального подхода. Но тут одной фантазии мало. Мне образование очень пригодилось, знаю технологию и понимаю, как и что нужно сделать, чтобы получилось прочно и красиво. Кроме того, ремонт - это более благодарное дело. Люди приносят любимую обувь, чтобы спасти ее, походить в ней подольше. Значит, я не просто мастер по ремонту, а настоящий спасатель".

    Марш-бросок для Татьяны

    Еще одну необычную "женскую" историю поведала своим читателям "Липецкая газета". Татьяна Теперик пришла на службу в отряд ОМОН "Легион" после гибели мужа в 1999 году в Дагестане. Прошли годы, и сегодня вдова Героя России с уверенностью говорит: "Андрей может мной гордиться".

    "Иногда удивляюсь, как смогла пережить гибель мужа, крушение всех надежд и планов, - говорит она. - Но жизнь продолжалась, и я понимала, что нельзя расслабляться. Выросла дочь, в прошлом году вышла замуж, живет в Воронеже. Они с зятем приезжают почти каждый выходной, но все равно у них своя семья. Конечно, уже привыкла к вдовьему одиночеству, но иногда так хочется опереться на сильное мужское плечо. Приходится самой быть сильной, иногда сквозь слезы. Когда бывает особенно тяжело, мысленно обращаюсь к Андрею и прошу: "Пожалуйста, помоги!". А потом отчитываюсь: "Спасибо, родной, ты опять мне помог! И я смогла, я сделала".

    Татьяна признается, что поначалу было трудно взять в руки пистолет: "Страшно пересилить себя и сделать выстрел, особенно когда представляешь, что перед тобой стоит человек. Потом научилась видеть не просто мишень, а настоящего врага, которого нужно уничтожить метким выстрелом".

    Она освоила несколько видов оружия, может разобрать, собрать и почистить автомат или пистолет, превосходно чувствует себя на стрельбищах. Порой бывает физически сложно, к примеру, бежать в тяжелом снаряжении, но и здесь наша героиня старается не отставать от мужчин. Она участвует в летних и зимних полевых выходах, дневных и ночных стрельбах, в марш-бросках в полной экипировке, в любую погоду - и в холод, и в слякоть. Наравне со всеми она три раза в неделю занимается физической подготовкой.

    Татьяна чувствует себя в отряде, как дома. По ее собственному признанию, он стал для нее родной семьей: "Я рада, что служу в том подразделении, где служил муж. Практически сразу почувствовала себя на своем месте. Все проблемы оставляю за воротами - здесь нужно всегда держать себя в руках. Не хочется ощущать себя слабым звеном в мужском коллективе".

    На работе Татьяна всегда в специальной камуфляжной форме. Но никакой камуфляж не скроет женский шарм. Легкий макияж и капля любимых духов придают благородства образу даже на полевых выходах. Нарядная женская одежда разрешена раз в году - на 8 Марта.

    Память об Андрее постоянно жива в сердце Татьяны и ее дочери. Для Насти папа стал ангелом-хранителем. С его портретом она разговаривала, когда росла, мысленно обращалась к нему в трудных жизненных ситуациях. Она гордится мамой, ее нынешней профессией и уверенно замечает: "Папа все видит, он одобряет".

    По рассказам сослуживцев Андрея, во время боя он прикрывал отход из зоны обстрела. Это стоило ему жизни, но спасло многих. Татьяна не раз задавала себе вопрос - почему пожертвовал собой именно он? И всегда отвечала себе: потому что Андрей выполнял свой долг. Теперь свой долг выполняет она, и Андрей может ею гордиться.

    Поделиться