08.03.2022 06:00
    Поделиться

    Законы: продажа жилья станет выгоднее, воздух чище, а пьяных меньше

    Владельцы квартир в Астраханской области смогут без уплаты налога продать их на два года раньше. В Кемеровской области откроют вытрезвители. А на Кубани появятся новые "зеленые пояса". О значимых региональных законах марта рассказывают корреспонденты "Российской газеты".
    Григорий Сысоев/РИА Новости

    Пьяных увезут с улиц

    В Кузбассе откроются вытрезвители. Специализированные организации по оказанию помощи тем, кто находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, появятся в двух крупных городах - Кемерове и Новокузнецке.

    Закон, принятый парламентом региона, определяет порядок создания вытрезвителей. Расходы на их строительство и оснащение не озвучиваются. А финансировать деятельность спецучреждений планируют из средств областного бюджета. Это потребует около 83 миллионов рублей в год.

    Правом создавать инфраструктуру для помощи таким людям регионы и муниципалитеты наделяет федеральный закон, принятый в декабре 2020 года. Речь в данном случае идет о принципах государственно-частного, либо муниципально-частного партнерства.

    Между тем, по мнению главного нарколога Кемеровской области и Сибирского федерального округа Андрея Лопатина, создание специальных организаций для помощи людям, страдающим пагубной зависимостью, - не панацея. Факт попадания человека в такое спецучреждение должен стать началом системной работы.

    Заплатят меньше

    Дума Астраханской области приняла закон, предоставляющий преференцию владельцам квартир и домов. Теперь срок владения недвижимостью, во время которого при продаже доходы астраханцев не будут облагаться налогом, снижен с пяти до трех лет. По мнению властей, это поможет семьям активнее улучшать жилищные условия.

    Как сообщили "РГ" в облдуме, сейчас размер налога, который необходимо заплатить при продаже квартиры или дома, составляет 13 процентов от суммы сделки за вычетом одного миллиона рублей стоимости имущества. То есть, если недвижимость продается за три миллиона рублей, то налогом облагается два миллиона рублей. Таким образом, владелец при продаже квартиры раньше, чем через 5 лет ее обладания (а по-новому закону - через 3 года) заплатит 260 тысяч рублей. Налог распределяется между региональным (60 процентов) и местным (40 процентов) бюджетами.

    "Сегодня идет активное жилищное строительство, но, к сожалению, растет стоимость и квадратного метра. Мы с коллегами решили, что налогооблагаемый срок разумно уменьшить, - пояснил инициатор законопроекта, спикер областного парламента Игорь Мартынов. - За три года может трое детей родиться, людям понадобится улучшить жилищные условия. А с учетом нынешних цен на жилье налог на имущество при его продаже - значимая для большинства астраханских семей сумма".

    Закон вступает в силу 17 марта, но трехлетний срок владения имуществом будет применяться к сделкам, заключенным с 1 января 2022 года.

    По данным областного министерства строительства и ЖКХ, Астраханская область в 2021 году увеличила объем ввода в эксплуатацию жилья на 48 процентов по сравнению с 2020 годом. Но передовиков-строителей догнали и цены. По сведениям Астраханьстата, средняя стоимость квадратного метра в новостройках к началу 2022 года взлетела в 1,3 раза - до 74 тысяч рублей, а на вторичном рынке: в 1,1 раза - до 50,9 тысячи рублей.

    Дышите глубже

    На Кубани создадут "зеленые пояса" вокруг двух городов региона - Абинска и Крымска. Они находятся рядом, и через оба проходит федеральная трасса, ведущая от Краснодара к Новороссийску.

    Абинск насчитывает 40 тысяч жителей. Площадь зеленого пояса вокруг него составит 31,2 гектара. В Крымске проживает около 60 тысяч человек. Вокруг него планируется высадить деревья на территории в 1,4 тысячи гектаров.

    "Города, поселки и станицы края все чаще получают лесопарковые зеленые пояса - площади, защищенные от застройки и дающие местным жителям возможность жить в природном окружении, дышать чистым воздухом, - прокомментировал руководитель заксобрания Краснодарского края Юрий Бурлачко. - Это улучшит не только экологию многих микрорайонов, но и их внешний вид".

    Детям не продавать!

    С 1 марта на территории Калужской области запрещена продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Штраф за нарушение закона для физических лиц установлен в размере от двух до трех тысяч рублей, должностных лиц - от 15 до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 тысяч до 150 тысяч рублей.

    Поделиться