08.03.2022 20:13
    Поделиться

    Российские военные совершают геройские подвиги, освобождая Украину от нацистов

    В Министерстве обороны России продолжили рассказывать о героических поступках российских военнослужащих, которые они совершают в ходе проведения специальной военной операции на Украине.
    Алексей Коновалов / ТАСС

    На этот раз героизм проявили танкисты, сапер-стрелок, старший техник, спецназовцы, мотострелки, десантники и снайпер-разведчик. Среди героев представители различных видов и родов войск, разных армейских и флотских специальностей. Этих людей объединяет, то, что все они профессиональные военнослужащие, поскольку солдат-срочников на спецоперацию не посылают.

    28 февраля экипаж танка сержанта Дмитрия Гарбуза сопровождал боевые и обеспечительные подразделения на марше. В танковый экипаж отдельной бригады береговой обороны армейского корпуса кроме него входили ефрейтор Артем Кабаев и рядовой Тахир Урунов. Во время движения в районе населенного пункта Баштановка на колонну совершили налет три вертолета противника и открыли шквальный огонь. Экипаж быстро сориентировался в обстановке, стремительно совершил маневр и занял удобную огневую позицию.

    Наши танкисты неожиданно для противника начали вести прицельный огонь по низколетящим боевым машинам противника. Точным огнем был подбит один из атакующих вертолетов. После попадания в него вражеский вертолет начал падать и стрелять в разные стороны. В итоге неуправляемые снаряды, которыми велся огонь по колонне российских войск, попали во вторую вражескую винтокрылую машину. "Благодаря решительным, смелым и умелым действиям экипажа одним выстрелом уничтожено два вертолета противника, а третья боевая машина спешно ретировалась. Находчивость и мужество экипажа позволили сохранить жизни российских бойцов и так необходимые для успешного выполнения задачи материальные запасы бригады", - говорится в сообщении военного ведомства.

    Еще один герой - командир разведывательной группы специального назначения старший лейтенант Константин Салихов. 1 марта 2022 года в районе населенного пункта Комаровка движение одного из подразделений было остановлено прицельным снайперским огнем националистов.

    Ночью Салихов выдвинулся на разведку и в короткое время обнаружил позицию снайпера противника. Российский разведчик вступил в снайперскую дуэль. Используя ложные цели и грамотную смену позиций, Салихов уничтожил вражеского стрелка точным огнем. После подтверждения уничтожения снайпера националистов российская колонна смогла продолжить безопасное движение и выйти на обозначенный рубеж вовремя и без потерь.

    27 февраля батальонно-тактическая группа десантно-штурмового полка с ожесточенными боями прорывалась в направлении к мосту через реку Днепр. Отряды украинских националистов, избегая открытого боестолкновения с российскими военными и скрываясь за домами мирных жителей, организовали огневую засаду колонне российских военнослужащих. В результате попадания противотанковой гранаты была подбита боевая машина десанта, в которой находился старший техник гвардии старший прапорщик Владислав Молошняк.

    Находясь в объятой пламенем боевой машине, несмотря на полученные контузию, сильные ожоги и непрекращающийся шквальный огонь националистов, Владислав Молошняк вытащил из горящей машины раненого механика-водителя и эвакуировал его в безопасное место. В последующем, не теряя самообладания, Владислав продолжил эвакуацию раненых товарищей. Благодаря смелым самоотверженным действиям прапорщика более 60 военнослужащих полка были выведены из-под обстрела противника.

    Авиация Воздушно-космических сил России выполняет в ходе спецоперации на Украине самые важные задачи. Авиацию противника удалось уничтожить. Фото: Минобороны РФ

    Старший стрелок-сапер десантно-штурмовой роты гвардии рядовой Иван Матюшкин 28 февраля проводил разведывательно-поисковые действия в районе аэродрома Гостомель. При зачистке здания Матюшкин обнаружил в подвале двух скрывающихся вооруженных националистов. Не раздумывая ни секунды, российский сапер в одиночку вступил в бой с вооруженными противниками. Смелыми и решительными действиями рядовой Матюшкин обезвредил противников, после чего захватил их в плен. Пленными оказались корректировщики огня артиллерии и ударов авиации по позициям российских подразделений, обороняющих аэродром.

    "Своими смелыми и решительными действиями по захвату пленных Иван Матюшкин обеспечил прекращение корректировки огня националистов по аэродрому, тем самым сохранив жизни своим боевым товарищам. А полученная от пленных информация позволила российскому командованию развить успех", - рассказали в минобороны, добавив, что гвардии рядовой Матюшкин представлен к награждению орденом Мужества.

    Капитан Руслан Гилев 24 февраля, возглавляя группу спецназначения, совместно с группой старшего лейтенанта Якова Петрунина выполнял задачу по обеспечению безопасного прохода подразделений в Херсонской области Украины.

    Следуя по маршруту, российские военные обнаружили действующую на их направлении диверсионную группу из числа украинских националистов, которые устанавливали взрывные устройства на мосту водоема. Внезапно атаковав украинских диверсантов, открыв прицельный огонь по противнику, группы Гилева и Петрунина уничтожили 10 националистов. После ликвидации противника российские военнослужащие приступили к разминированию переправы.

    25 февраля дивизион под командованием майора Дмитрия Абакумова вступил в бой с превосходящими силами противника на востоке Украины. Умело управляя вверенным ему подразделением, офицер организовал огневые удары, которые поразили более 10 боевых машин и экипажей БМ-21 "Град" украинских националистических формирований. Умелые действия подчиненных майора Абакумова обеспечили прорыв хорошо укрепленной обороны противника и создали условия для наступательных действий войск.

    Наши танкисты неожиданно для противника начали вести прицельный огонь по низколетящим вертолетам противника. Одним выстрелом подбили 2 вертолета

    А вот как мужественно и умело действовал на поле боя командир отделения мотострелковой роты младший сержант Антон Демидов.28 февраля он обнаружил замаскированные огневые позиции реактивной артиллерийской батареи украинских националистов. Определив координаты, Демидов немедленно передал их командованию для нанесения по батарее националистов артиллерийского удара.

    В это время противник начал готовиться к перемещению на новые огневые позиции. Тогда младший сержант открыл по нему огонь, стремясь, чтобы националисты не вышли из-под готовящегося по ним удара. В одиночку, невзирая на превосходящие силы противника, вступил в заведомо неравный бой, начав вести огонь.

    Грамотные и хладнокровные действия Антона Демидова позволили задержать батарею противника на исходных позициях. А в результате его точной наводки удалось полностью уничтожить ее огнем артиллерии.

    Командир взвода старший лейтенант Андрей Шаповалов 2 марта двигался в дозоре и попал в огневую засаду украинских националистов. Умело руководя действиями подчиненных, он организовал оборону и вступил в неравный бой с превосходящими силами противника.

    Будучи под его плотным огнем, старший лейтенант лично уничтожил 3 боевые машины пехоты и зенитную установку врага. Дозорная группа Шаповалова нанесла значительный ущерб его живой силе и сорвала готовящуюся националистами атаку на нашу военную колонну.

    Благодаря грамотным и уверенным действиям старшего лейтенанта Шаповалова потерь в его группы не было.

    Замкомандира мотострелкового батальона майор Иван Величко 27 февраля выполнял боевую задачу в районе города Сумы. Вместе с подчиненными попал в засаду, устроенную украинскими националистами. В ходе ожесточенного боя расчет майора Величко уничтожил две боевые бронированные машины и около 20 националистов.

    Во время прорыва с боем из окружения бронетранспортер, в котором находился офицер, был выведен из строя выстрелом из гранатомета. Несмотря на контузию и ранение, Величко организовал эвакуацию экипажа из горящего БТР. А затем сумел вывести группу российских военнослужащих из окружения и из-под удара украинских националистов. При этом не допустил потерь среди личного состава.

    Замкомандира мотострелкового взвода гвардии сержант Андрей Шатохин 25 февраля совершал марш на многоцелевом тягаче МТЛБ в ходе блокирования противника в районе Харькова. У населенного пункта Черкасские Тишки из проезжающего мимо гражданского автомобиля внезапно выскочил боец украинского нацбатальона. Он сумел произвести выстрел из ручного противотанкового гранатомета в корму российской боевой машины.

    Шатохин, находящийся рядом с командиром мотострелковой роты гвардии старшим лейтенантом Дмитрием Борисовым, заметил националиста и за считаные секунды до его выстрела закрыл своим телом командира. Отважный боец остался жив, но получил тяжелое ранение.

    Командир гвардейской десантно-штурмовой бригады полковник Денис Шишов 25 февраля вместе со своим соединением совершил марш-бросок и занял оперативно важный мост через Днепр в районе населенного пункта Каховка. Впоследствии здесь образовался плацдарм для последующего развертывания основных сил. Военнослужащие бригады вели бои с превосходящими силами противника.

    26 февраля, умело управляя огнем и подразделениями, полковник Шишов обеспечил отражение семи вражеских атак. При этом было уничтожено около 20 единиц бронетехники и более 60 неонацистов.

    Получив осколочное ранение в голову, полковник Шишов нашел в себе силы и мужество и далее командовать бригадой, которая под массированными обстрелами противника удерживала переправу до подхода основных сил.

    Память
    Комбат "Спарты" стал первым из ДНР, кто получил звание Героя РФ. Фото: Валентин Спринчак/ ТАСС

    Президент России Владимир Путин присвоил звание Героя России командиру батальона "Спарта" (войска ДНР) Владимиру Жоге (посмертно). Об этом сообщила пресс-служба Кремля. "За героизм и мужество", - говорится в сообщении.

    Таким образом, Жога стал первым представителем ДНР, удостоенным звания Героя России.

    Командир отдельного разведбатальона "Спарта" Владимир Жога (позывной Воха) погиб 5 марта в Волновахе к югу от Донецка. Он обеспечивал выход мирных жителей из этого города. Ему было 28 лет. В тот же день глава ДНР Денис Пушилин присвоил комбату звание Героя ДНР (посмертно). "Воха прикрывал собой отход женщин и детей по гуманитарному коридору, когда исподтишка был сражен пулей неприятеля. 6 лет неонацисты безуспешно охотились за Жогой и убили его в тот самый момент, когда победа так близка", - сказал Пушилин.

    "Выражаю искренние соболезнования родным и близким. Покойся с миром, Брат!" - написал глава ДНР.

    Подготовил Иван Петров

    Поделиться