08.03.2022 18:52
    Поделиться

    Слово "русский" в Германии стало ругательством

    Русскоязычные в Германии массово жалуются на проявление по отношению к ним враждебности и дискриминации. Новое явление, похоже, стало неожиданностью и для самих немцев. Хотя некоторые считают, что оно имеет глубокие исторические корни. Российское посольство в Берлине открыло "горячую линию" для сбора информации о дискриминации живущих в Германии соотечественников. По словам дипломатов, за первые три дня работы линии на нее поступило несколько сотен сообщений - об угрозах, оскорблениях и даже нападениях, с которыми граждане бывшего СССР сталкиваются сейчас даже не по национальному, а по языковому признаку.
    REUTERS

    В Гамбурге директора русскоязычной школы ударил и столкнул на проезжую часть агрессивный прохожий. В гессенском курортном городке Бад Наухайм от учеников в школе для получения хороших оценок в аттестате требуют "правильно" отвечать на вопросы учителя по теме событий на Украине. Есть случаи травли детей из-за того, что они не могут выносить царящий на уроках накал русофобии или за то, что просто говорят по-русски. Распространенными стали подкидываемые в почтовые ящики "письма ненависти" и вандализм в отношении русских магазинов или автомобилей с российскими номерами.

    Существование проблемы и ее серьезность признают не только в посольстве России. "Мы переживаем социальную изоляцию русскоязычных в ФРГ", - заявляют представители гессенских сообществ немцев из России, отмечая, что люди сталкиваются с дискриминацией и отчуждением из-за своего происхождения, языка и этнической принадлежности. При этом русскоязычных в Германии сейчас записывают в ряды "понимающих Путина" вне зависимости от их политической позиции.

    "Нам внезапно становится страшно выступать на публике на родном языке", - говорит немецкая журналистка русского происхождения Валерия Петрова в интервью телеканалу WDR. По словам Валерии, сама она столкнулась с ненавистью и оскорблениями в соцсетях, ее друзья и знакомые - в самых различных ситуациях, например, в виде отказа в поездке на такси.

    Травля русскоговорящих жителей набирает обороты не только в Германии. "Русских не обслуживаем. Суп из камней. Приятного аппетита", - гласит эта вывеска ресторана в Португалии. Фото: соцсети

    О том, что русских, белорусов и вообще русскоязычных в Германии начали внезапно притеснять, сообщают и другие немецкие СМИ. "Некоторые теперь считают слово "русский" - ругательством", - пишет Die Zeit и приводит в качестве примеров случаи отказа в обслуживании или письма с угрозами, подкинутые в почтовый ящик русским немцам, очевидно, соседями. "Все больше людей из России и Беларуси становятся жертвами ненависти и дискриминации", - констатирует центральный немецкий телеканал ZDF. "Враждебность в Германии по отношению к русским нарастает", - соглашается государственная Deutsche Welle.

    Немецкие политики признают проблему и громко осуждают случаи дискриминации живущих в Германии русскоязычных. "Тот, кто проявляет враждебность в отношении белорусов и русских в Германии, атакует не только наших сограждан, но и основные принципы совместного проживания в нашей стране", - написала в "Твиттере" министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Схожим образом высказались и многие ее коллеги - как из правительства, так и представители оппозиции. Вообще, разжигание ненависти в Германии считается довольно тяжким преступлением, но пока ни о каких наказаниях за враждебные действия в отношении русскоязычных не слышно. Возможно, по причине того, что явление новое и стало неожиданностью для самих немцев. А возможно, из-за того, что пока еще не было каких-то громких случаев с серьезными последствиями.

    Впрочем, насчет того, что происходящее сейчас имеет причиной текущие политические события, некоторые в Германии сомневаются. Так, например, ведущая подкаста о русских немцах Юлия Бокслер считает, что определенная "антиславянская враждебность" существовала в Германии всегда, так же, как и выраженный в паническом лозунге "русские идут" страх. Сейчас же все это вновь вырвалось наружу.

    Поделиться