08.03.2022 13:54
    Поделиться

    В воюющем Донецке некогда отмечать 8 Марта

    В Донецке некогда отмечать 8 Марта
    Громкие "поздравления" с 8 марта Донецк услышал еще ночью. А с приближением рассвета канонада только нарастала, переходя в неумолкающий гул "Градов" и крупнокалиберной артиллерии. Рано утром к мешающему спать грохоту взрывов, присоединился звук первых трамваев, выходящих на маршруты. Воюющий город просыпался.
    Александр Рюмин/ ТАСС

    Пытаюсь выяснить, запланированы ли какие-либо мероприятия, связанные с Международным женским днем. Задаю вопрос, а сам понимаю, насколько он сейчас неуместен и заранее знаю ответ.

    - Нам сейчас не до праздников, - одинаково отвечают дончане. И мужчины, и женщины. Женщины немного грустно улыбаются в ответ на поздравления. Непраздничное все-таки настроение в начале марта под срывающимся снежком и опасными осадками другого рода, залетающими с передовой.

    В пресс-службах тоже говорят, что о праздничных мероприятиях им ничего не известно. Похожая ситуация, кстати, была и 23 февраля. Отмечать День защитника Отечества оказалось некогда. Просто потому, что дончанам нужно было свое Отечество защищать. Тот праздник тоже проходил под взрывы и звуки канонады. Ополченцы встречали его в окопах на передовой, а Донецк помогал, чем мог.

    Вспоминаю слова ополченца с позывным Индус:

    - Мы попросили наших женщин сделать подарок нам к 23 февраля - эвакуироваться с детьми в Россию. Эвакуация женщин и детей многим бойцам позволила полностью сосредоточиться на выполнении боевой задачи, не отвлекать, не переживать о семье, находящейся под обстрелами, и значит, не совершать ошибок. Ведь цена ошибки на передовой - смерть. На войне нужно быть сосредоточенным на 100 процентов. И за тот подарок на 23 февраля мы теперь стараемся подарить нашим женщинам на 8 Марта освобожденные территории республики.

    У дончанок, как и у мужчин на передовой, пока нет времени должным образом отметить 8 Марта

    О совсем непраздничной обстановке в городе свидетельствовала и траурная процессия, прошедшая по центру Донецка накануне. 7 марта Донецк прощался с командиром отдельного разведывательного батальона "Спарта". Комбат Владимир Жога (Воха) - известная личность в Донецке, друг и соратник Арсена Павлова (Моторолы). Он погиб, выводя из-под огня украинских националистов мирных жителей Волновахи, которым требовалась эвакуация. Комбату посмертно присвоены звания Герой ДНР и Герой России.

    Обычно пустые улицы прифронтового Донецка заполнились людьми, пожелавшими проводить героя в последний путь. Украинские обстрелы в этот день дончан не пугали. Гроб от Донецкого театра оперы и балета, где проходило прощание, везли на лафете трофейной украинской гаубицы. Воху с воинскими почестями похоронили на Аллее героев кладбища "Донецкое море". Там же находятся могилы Александра Захарченко, Моторолы и Гиви.

    "Мы прощаемся с Человеком с большой буквы. С настоящим воином. Он прожил короткую, но достойную жизнь. Мужество, отвага, принципиальность, самопожертвование - это все про него, про Воху. Он ни на минуту не задумывался, когда нужно было спасать людей. Нужно было идти вперед, и он всегда был впереди своего подразделения", - так охарактеризовал комбата глава ДНР Денис Пушилин.

    "Обычно дети равняются на своих отцов, берут с них пример. Но в какой-то момент получилось так, что я начал на него равняться, я хотел быть таким же, как он, я стремился совершать такие же поступки. Получается, что не он у меня учился, а я у него учился", - говорит о погибшем сыне его отец Артем Жога.

    Конечно, в такой обстановке праздники сами собой отходят куда-то на задний план, на потом на когда-нибудь после. У дончанок, как и у мужчин на передовой, пока нет времени должным образом отметить 8 Марта. Женщины Донецка каждый день собирают помощь для ополченцев. Захожу на один такой пункт сбора.

    - Вчера вечером уехал полный КАМАЗ. Сегодня еще две легковые машины нагрузили, - рассказывают волонтеры.

    Приходят люди, в основном - женщины и пенсионеры, приносят вещи, продукты, медикаменты. Не переставая звонит телефон.

    - Нет, специально новые вещи покупать не нужно. Приносите то, что есть. Лучше теплые вещи, лекарства, железную посуду. Хорошо, если будет завтра свободная машина - пришлем. Сейчас свободных машин нет. Нет, деньги не принимаем. Да, находимся на улице Артема. Да, как увидите белые ступеньки - это мы.

    Задача женщин - волонтеров - собрать любую помощь для ополченцев и отправить ее на передовую. Самим проехать туда нельзя - слишком опасно. Военные к передовой гражданских стараются не пускать. Они сами принимают груз и распределяют его. Причем большая часть собранной гуманитарки выдается жителям только что освобожденных территорий, которые до того, как наладится снабжение, нуждаются практически во всем.

    - Когда обострилась ситуация и началась полномасштабная война, мужчин республики мобилизовали, а оставшиеся в Донецке женщины помогают в тылу. Фронт продвигается, и мы тоже продвигаемся. Открываем пункты помощи сыновьям, мужьям, братьям. Местные предприниматели предоставляют для этого свои офисы. Люди записываются в волонтеры. Принимают помощь, сортируют ее, и каждый день машины отправляются на фронт. Разумеется, наши солдаты делятся ею с жителями освобожденных территорий - тоже, в основном, с женщинами и детьми. Солдат, как известно, ребенка не обидит. Помощь раздают всем нуждающимся, - рассказывает координатор гуманитарного направления народной милиции ДНР Татьяна Бутрина.

    На вопрос о том, что можно пожелать женщинам на 8 Марта в это непростое время, Татьяна отвечает, не задумываясь:

    - Во-первых, терпения. Чтобы ждать своих мужей, сыновей и братьев живыми домой. Верить, что все проблемы разрешаться. Сейчас приближается время победы, но нужно держать себя в руках, не истерить. Заниматься бытом, воспитывать детей и ждать своих мужчин.

    И все же было бы неправильно вовсе обойтись без поздравлений прекрасной половине ДНР. В Донецке это понимают. Глава республики Денис Пушилин обратился к женщинам Донбасса.

    - Редко где еще встретишь такое сочетание красоты, женственности и непоколебимой отваги и силы духа. Вы решаете важные государственные задачи, уверенно берете на себя ответственность за будущее Донбасса и готовы бороться за свою землю. Благодаря вам в наших домах царят уют и порядок, дети растут достойными людьми, старшее поколение окружено заботой и вниманием. Вы взяли на себя огромное количество обязанностей... Я безмерно горжусь вами и глубоко благодарен за самоотверженный труд, стойкость, мудрость и оптимизм, - подчеркнул Денис Пушилин.

    Поделиться