12.03.2022 08:00
    Поделиться

    Александр Шилов: Украину превратили в плацдарм для нападения на Россию

    Народный художник СССР, академик РАХ А.М. Шилов о спецоперации российских войск на Украине
    Народного художника СССР, академика Российской академии художеств, члена Патриаршего совета по культуре Александра Максовича Шилова как художника и гражданина волнует не только живопись. Он уверен в том, что человек вне зависимости от своего рода деятельности должен быть в первую очередь гражданином и патриотом своей Родины, болеть за ее безопасность, радоваться успехам Отечества. И разговор в галерее Александра Шилова на Знаменке начался, конечно же, с самой "горячей темы" последних дней.
    Александр Корольков

    Как вы оцениваете нынешнюю ситуацию вокруг Украины?

    Александр Шилов: Сейчас каждый человек, неравнодушный к своей Родине, начинает день с болью в сердце за наше Отечество и украинский народ. Восемь лет назад, с тех пор как о своей независимости заявили Донецкая и Луганская народные республики, началось истребление этих гордых людей. Россия и Украина столетиями были вместе, жили единым народом. И вдруг - нацисты! Глядя по телевидению на их шествия с флагами и факелами, я сразу вспоминаю немецкую хронику 30-х годов, когда Гитлер шел к власти. За восемь последних лет в ДНР и ЛНР под обстрелами погибло больше 15 тысяч человек. Наш президент России Владимир Владимирович Путин, великий патриот нашей страны, использовал все возможные дипломатические и политические способы погасить этот пожар.

    Защищая сегодня наше Отечество, президент России В.В. Путин думает не только о настоящем, но и о том, чтобы оставить нашим потомкам Россию сильной, мощной, великой державой. Президента России В.В. Путина вынудили начать спецоперацию. Ведь Украина, страна-сосед, превратилась в милитаризованную зону. Еще мгновение - и начались бы боевые действия со стороны Украины, мы просто опередили их. Армия Украины тщательно, при помощи западных советников и вооружения, которые поставляли США и НАТО, превращая Украину в военную базу и плацдарм для нападения на Россию, готовила военные действия по уничтожению России.

    Нетрудно себе представить, как бы повели себя США или одна из стран НАТО, если бы их страны окружили российские военные базы, как они сделали с Россией. Достаточно вспомнить Карибский кризис, когда в ответ на создание базы в Турции мы установили ракеты на Кубе. Какой стоял крик! Ведь США привыкли воевать только на чужих территориях.

    Еще одно мгновение - и начались бы боевые действия со стороны Украины. Мы просто опередили их

    Почему так называемые демократические страны так дружно молчали и не наложили санкции на США, когда они бомбили Вьетнам, Северную Корею, сбросили атомные бомбы на Японию, разбомбили весь Ирак и повесили законно избранного президента Саддама Хусейна, разбомбили Югославию? А Ливия? Это все миллионы безвинно погибших людей.

    9 мая. Холст, масло. Фото: amshilov.ru

    Это в стране сегодня не все понимают...

    Александр Шилов: Я уверен, что весь народ обязан сплотиться вокруг президента России В.В. Путина в это тяжелое для России и республик ДНР и ЛНР время, когда речь идет быть нашему Отечеству, России и республикам или нет. Да, сегодня некоторые наши сограждане, в том числе люди искусства, отмалчиваются либо возмущаются тем, что наша армия якобы напала на Украину. Но ведь это, повторяю, военные действия не против украинского народа, а вынужденная операция по защите русского и украинского народов от нацистов, которые их истребляют уже 8 лет. Это операция по искоренению нацизма, против которого шли когда-то вся просвещенная Европа, Америка и Великобритания и даже очень помогали нам в этой борьбе. А сегодня они поддерживают нацистов и обложили Россию бесчисленными санкциями, потому что у них главная задача - уничтожить Россию, обессилить ее. Такая же мечта была и у фашистов. Но мы же абсолютно самодостаточны, у нас для этого в стране есть все, талантливый народ и ресурсы, а их санкции просто сделают нас еще более крепкими и независимыми. Сегодня западные страны обрывают культурные связи с Россией, а также лишают наших спортсменов права выступать на международных соревнованиях, но, по-моему, это даже хорошо, что на наших экранах не будут показывать примитив, пошлость и разврат, которые оглупляют народ и будущих защитников отечества. Все это НАТО и Америкой делается для того, чтобы возбудить в народе неприязнь к Президенту России В.В. Путину и руководству нашей доблестной армии, которой Президент России В.В. Путин восстановил мощь, благодаря чему Запад стал считаться с нашей страной и мы вновь стали Великой державой в мире. Народ за это безмерно благодарен нашему президенту России В.В. Путину. И мы стали вновь жить гордо!

    Искусство должно очищать, облагораживать и возвышать человеческие души, воспитывать в народе патриотизм и любовь к Родине.

    Летчица, Герой Советского Союза Н.В. Попова. Фото: amshilov.ru

    Александр Максович, у вас есть замечательная серия "Они сражались за Родину!", посвященная рядовым солдатам, разведчикам, контрразведчикам, генералам, выдающимся деятелям культуры, священнослужителям, всем тем, кто отстоял Родину от фашизма.

    Александр Шилов: Зал, где висят работы из этой серии, мы назвали Зал славы.

    А вам не кажется, что название серии "Они сражались за Родину!" сегодня стало актуальным?

    Александр Шилов: Это всегда необходимо. Сегодня наши военнослужащие сражаются на Украине за Россию и украинский народ. И я счастлив, что наша галерея участвует в воспитании таких людей. У нас каждое воскресенье проходят экскурсии по Залу славы: приходят слушатели Академии ФСБ, Академии пограничной службы, суворовцы, будущие защитники Отечества. От наших экскурсоводов они узнают о том, что сделали эти великие защитники Отечества, воевавшие ради спасения Родины. Там есть и портреты солдат, прошедших Афганистан. Я благодарен президенту страны В.В. Путину, дважды посетившему галерею и предложившему мне устраивать патриотическую выставку "Они сражались за Родину!" в городах-героях и городах боевой славы в знак благодарности этим людям за их подвиги. И мы за несколько лет посетили 18 таких городов. Я продолжаю писать портреты этих выдающихся людей, перед которыми преклоняюсь. Нет более священного долга, чем защищать свое Отечество!

    Борец А.А. Карелин - трехкратный олимпийский чемпион, девятикратный чемпион мира, Герой России. 2021 г. Холст, масло. Фото: amshilov.ru

    В ходе операции на Украине у России появляются новые герои, солдаты и офицеры...

    Александр Шилов: ...отдающие свои жизни за наш и украинский народы! Мне очень хочется написать одного из таких героев. Я приложу все усилия для того, чтобы портрет хотя бы одного из них у нас в галерее висел. Эти люди сражаются, не жалея своей единственной жизни. На их примерах надо воспитывать молодежь. Ведь если сегодня она воспитывается на компьютерных играх, на социальных сетях, где присутствуют грязь и клевета, то завтра защищать Отечество будет некому.

    А над чем сейчас трудится народный художник СССР?

    Александр Шилов: Из последних работ - портрет трехкратного олимпийского чемпиона Александра Карелина, это первый спортсмен среди моих героев, жанровая картина "9 мая". Вот буквально вчера закончил - хотя художнику трудно говорить закончил, всегда хочется что-то поправить - портрет генерал-полковника, участника войны. В мае нашей галерее исполняется 25 лет - в этот день новая работа будет среди других передана в дар государству и городу Москве. Всего за 25 лет существования Московской государственной картинной галереи Александра Шилова государству и городу Москве мной было передано в дар 1650 моих работ. Зал славы в галерее занимает почетное место!

    Поделиться