09.03.2022 13:51
    Поделиться

    Что будет с Windows после ухода Microsoft из России

    iStock

    Корпорация Microsoft объявила о приостановке оказания услуг на российском рынке, а также продаж программного обеспечения.

    В связи с этим возникает вопрос - что делать обычным пользователям Windows? Могут ли заблокировать работу системы удаленно? Стоит ли беспокоиться за сохранность своих документов в облаке? Попробуем разобраться.

    1. Начнем с обновлений Windows. Они вряд ли будут затронуты - в интересах компании, чтобы как можно больше компьютеров было защищено, поскольку каждый апдейт обязательно содержит множество исправлений ошибок безопасности.

    2. Проблемы могут возникнуть с доступом к облаку Microsoft OneDrive. Не исключено, что пострадают владельцы платных услуг - оплатить облачный хостинг в скором времени может стать проблематично. Поэтому, если есть возможность, лучше сделать это заранее. То же касается облачного офиса Office 365. В качестве альтернативы можно использовать российские аналоги - например, "Яндекс 360".

    3. Удаленная блокировка вряд ли грозит компьютерам на базе Windows. Во всяком случае, в сообщении Microsoft об этом не сказано ничего.

    Поделиться