09.03.2022 04:20

ЦСКА, СКА и "Трактор" вышли в четвертьфинал Кубка Гагарина

Московский ЦСКА и челябинский "Трактор" первыми пробились в 1/4 финала Кубка Гагарина, если не считать "Спартак", который автоматически отобрался в эту стадию после снятия финского "Йокерита". В сериях до четырех побед столичным армейцам потребовался минимум матчей, чтобы пройти ярославский "Локомотив", а "Трактору" - нижнекамский "Нефтехимик". Вчера к ним присоединился питерский СКА, также в четырех играх справившийся с минским "Динамо".
    Михаил Синицын

От ЦСКА и "Локомотива" ждали максимально долгой серии. Наподобие той, что соперники выдали в четвертьфинале прошлогоднего плей-офф, когда армейцы вырвали победу лишь в седьмом матче. Однако на этот раз для прохода в следующую стадию ЦСКА потребовалось всего четыре матча. Причем в последнем из них москвичи практически не встретили сопротивления - 4:1.

Нельзя сказать,что армейцы прямо-таки наиграли на сухую победу в серии. В первых двух матчах "Локомотив" был как минимум не хуже соперника, а в третьем командам потребовалось два с лишним овертайма, чтобы выявить победителя. Встреча длилась 126 минут и стала второй в истории КХЛ по продолжительности.

Многое решили нюансы, что признал и главный тренер "железнодорожников" Игорь Никитин: "В первых трех матчах проиграли в деталях". Одной из них стала сверхнадежная игра голкипера ЦСКА Ивана Федотова, особенно на фоне неубедительных действий его ярославского коллеги Эдди Паскуале.

Другой фактор, сыгравший не менее важную роль. Возможно, механичный хоккей, который Игорь Никитин ставил в прошлом сезоне ЦСКА, а в этом - Ярославлю, свой потенциал уже исчерпал. С этим фактически согласился и сам специалист на пресс-конференции после четвертого матча.

- Вас всегда считали кубковым тренером, но сейчас с учетом прошлого года вы проиграли седьмой матч кряду в плей-офф и вторую подряд серию. Что случилось? Это кризис идей?

- Вы сами и ответили на свой вопрос.

Ну а главного тренера ЦСКА Сергея Федорова остается лишь поздравить с почином: для него это дебютный плей-офф в нынешней должности. И надо признать, Федоров марку держит. При нем армейцы продолжили свою невероятную серию, выиграв уже 32 матча подряд в первых раундах плей-офф КХЛ.

Еще одну путевку в следующую стадию плей-офф на Западе завоевал питерский СКА, не отдавший ни одного матча минскому "Динамо". И такой исход прогнозировался: все-таки питерские армейцы на сегодняшний день минчанам не по зубам. Хотя в четвертом матче динамовцы на своем льду цеплялись до последнего. Белорусская команда дважды выходила вперед, но последнее слово осталось за питерцами - 4:3.

Последний четвертьфиналист от Запада определится в противостоянии московского "Динамо" и череповецкой "Северстали". После двух домашних поражений "бело-голубые" взяли двойной реванш в Череповце. Причем в четвертом матче командам потребовался овертайм. Победу москвичам принес точный бросок Вячеслава Войнова - 3:2. А счет в серии теперь 2-2.

На Востоке известен пока только один четвертьфиналист. Это "Трактор". В серии с "Нефтехимиком" челябинцы выиграли четыре матча, но все с боем. В трех случаях победы были волевыми.

Вчера пробиться в следующую стадию мог и омский "Авангард". Для этого ему нужно было одолеть "Ак Барс". Но казанцы после трех поражений уперлись.

Основное время четвертого матча завершилось вничью, а в овертайме победу "барсам" принес Дмитрий Кагарлицкий - 3:2. В противостоянии по-прежнему ведут омичи - 3-1, но серия возвращается в Казань.

Что касается двух других серий Востока, то вчера уфимский "Салават Юлаев" в гостях одолел новосибирскую "Сибирь" со счетом 6:3 и приблизился к следующей стадии. Счет в серии 3-1 в пользу Уфы.

Наконец, сегодня может завершиться серия магнитогорского "Металлурга" и казахстанского "Барыса". Уступив в первом матче, "Магнитка" выиграла три последующих и теперь в шаге от выхода в четвертьфинал.