09.03.2022 18:08
    Поделиться

    Правительство РФ вводит мораторий на налог с доходов от вкладов

    Для дальнейшего повышения устойчивости экономики России в условиях санкций кабинет министров подготовил ряд новых решений. Они, с одной стороны, должны защитить предприятия страны от недружественных действий западных стран, а с другой - поддержать население.
    РИА Новости

    Уже в этом году граждане должны были заплатить налог с доходов от банковских вкладов, превышающих один миллион рублей. При расчете налогооблагаемой суммы предполагалось использовать ключевую ставку Банка России. На 1 января прошлого года она составляла 4,25 процента, но потом стала расти. "После повышения ключевой ставки кредитные организации существенно увеличили проценты по вкладам, а значит, доходы по ним вырастут, как и сумма налога, которую нужно было бы уплатить в этом году", - подчеркнул премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. "Отмена такой нормы не только на уплату процентов за прошлый, но и за текущий, 2022 год позволит поддержать граждан и помочь сохранить сбережения, что в нынешней ситуации особенно важно", - заявил он. Правительство также предлагает освободить от налогообложения доходы граждан от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от работодателя. Хорошие новости для части российских автомобилистов - кому-то не придется платить повышенный транспортный налог. "Теперь он будет считаться с десяти миллионов рублей, а не с трех, как было раньше. Работать такая норма станет уже с текущего года", - сообщил Мишустин.

    Планка стоимости автомобилей, с которых берется налог на роскошь, будет поднята с 3 млн до 10 млн рублей

    Новые инициативы принимаются правительством, чтобы ускорить адаптацию отечественных предприятий к новым условиям. Кабмин намерен упростить порядок регистрации иностранных компаний в специальных административных районах и расширить функционал особых экономических зон.

    Комплексом мер будет поддержан российский транспорт. "Поможем авиаперевозчикам сохранить парк иностранных самолетов, - заявил премьер. - Предусмотрим введение ответных ограничений для стран, которые запрещают нашим морским судам заходить в их порты". В железнодорожном транспорте урежут возможности влиять на работу российских компаний со стороны ряда международных организаций. В непростой ситуации оказался гостиничный бизнес. Его правительство намерено поддержать снижением отдельных платежей государству.

    Акционерным обществам страны позволят защитить их информацию от манипуляций со стороны представителей недружественно настроенных государств. "Для этого планируется повысить минимальный порог по числу акций, владелец которых сможет запрашивать документы общества, оспаривать сделки в суде и действия компании или ее руководства", - рассказал Мишустин. Чтобы снизить санкционные риски для финансовых организаций, совет директоров Банка России будет наделен правом определять перечень сведений, которые можно будет не раскрывать для широкого доступа.

    Предлагается ввести запрет на сделки со страховыми компаниями, перестраховщиками и страховыми брокерами из недружественных стран. "Причем он может быть распространен даже на те перечисления, договоры по которым вступили в силу до подписания закона", - заявил премьер. Исключениями будут случаи, когда Банк России выдаст на это специальное разрешение.

    После фиксации курса иностранной валюты для расчета так называемой "тонкой капитализации" организации, деятельность которых финансируется за счет привлечения заемных средств, не столкнутся с ростом обязательств перед государством из-за повышения стоимости доллара или евро, рассказал Мишустин еще об одном решении. Ряд компаний получит возможность перейти на уплату ежемесячных авансовых платежей исходя из фактических доходов. "При исчислении налога на имущество организаций есть предложение сохранить оценку кадастровой стоимости на уровне начала текущего года", - заявил глава кабмина.

    Тем временем

    Правительство оперативно подготовило нормативные документы для реализации указа президента по ограничению на ввоз и вывоз отдельных видов сырья и продукции в условиях недружественных действий со стороны ряда государств, заявил Михаил Мишустин. Они будут подписаны в ближайшее время, подчеркнул он на заседании. Это решение, по словам главы кабмина, позволит обеспечить экономическую безопасность России, гарантировать бесперебойную работу промышленности и сельского хозяйства.

    Поделиться