09.03.2022 02:40
    Поделиться

    Киевские власти всячески мешают выводу мирных жителей из окруженных городов

    Несмотря на ухудшающуюся гуманитарную обстановку на Украине, киевские власти всячески мешают выводу мирных жителей из окруженных городов. Руководство Незалежной срывает все достигнутые договоренности о гуманитарных коридорах, а националисты расстреливают мирных жителей, которые пытаются покинуть зону боевых действий.

    Во вторник, 8 марта, Министерство обороны РФ объявило о введении "режима тишины" на Украине для эвакуации мирных граждан. С 10 утра по московскому времени открылись гуманитарные коридоры из пяти украинских городов. Однако из предложенных украинской стороне десяти гуманитарных маршрутов Киев подтвердил только один. Как заявил во вторник начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, российская сторона предложила по два гуманитарных коридора из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя. В том числе по одному коридору из каждого города в Россию, а по одному через подконтрольные киевским властям территории в Польшу, Молдову, Румынию. Однако Киев подтвердил только один маршрут - из Сум через Полтаву на границу с Польшей.

    За минувшие сутки по этому маршруту были эвакуированы 723 человека. Из них 576 граждан Индии, 115 Китая, 20 Иордании и 12 из Туниса.

    По словам Мизинцева, Россия без участия украинской стороны за сутки из опасных зон эвакуировала 5334 человека, в том числе 781 ребенка. Всего с начала проведения операции уже эвакуировано более 174 тысяч человек, из них 44 250 детей.

    Российское военное ведомство получает огромное количество запросов об эвакуации от украинцев, находящихся в хоне боевых действий. Уже документально обработано более 2,5 миллиона обращений. Они поступают по различным каналам связи от конкретных граждан Украины и иностранцев. Как рассказал Михаил Мизинцев, эти заявки с просьбами спасти и эвакуировать поступили из 1917 населенных пунктов Украины. Эта база содержит имена, фамилии и адреса людей. Кроме того, она содержит аудио- и видеопротоколы их панического состояния, душераздирающие рассказы о тяжелой гуманитарной обстановке, об ужасах и зверствах чинимых националистами. А также об убийствах, физическом насилии, обысках и незаконных арестах.

    При этом официальный Киев категорически отвергает все основные маршруты эвакуации в Россию из Киева, Чернигова, Сум, Харькова и Мариуполя.

    Мизинцев подчеркнул, что если бы у минобороны было элементарное доверие к украинским властям, то можно было бы передать им эту базу данных. Хотя бы для того, чтобы развеять домыслы о том, что якобы никто не хочет ехать в Российскую Федерацию. "Но по понятным причинам мы этого сделать не можем. Как только база данных окажется в руках националистов, всех обратившихся за помощью украинских граждан ждут преследования, унижения, пытки и расстрелы", - подчеркнул генерал.

    Он также заявил, что по этой же причине российская сторона опасается передавать эти сведения представителям Организации Объединенных Наций. "Детальная информация о гражданах Украины может также попасть в руки националистам", - пояснил позицию минобороны Мизинцев. А ведь обладая этими объективными данными, представители ООН перестали бы с высоких трибун голословно обвинять Россию в невыполнении гуманитарных обязательств, а также заявлять о якобы отсутствии украинцев и иностранных граждан, желающих выехать в Россию. О невыполнении Россией своих обязательств на днях официально заявил заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс. Мизинцев рассказал, что эти лживые заявления строятся не на пустом месте. Так, официальные представители киевской власти и мэры городов получили строжайшие установки не допустить ни одной попытки эвакуации в Россию. То есть до граждан информацию о возможной эвакуации в Россию и создании для этого ежедневно гуманитарных коридоров просто не доводят. Кроме того, любые попытки выхода через гуманитарные коридоры в Россию жестоко пресекаются националистами.

    Информацию о возможной эвакуации в Россию и создании для этого ежедневно гуманитарных коридоров до граждан просто не доводят

    "Какие бы меры ни предпринимались киевским режимом, в том числе и при содействии недальновидных, недобросовестных сотрудников ООН, а также других международных организаций по сокрытию своих чудовищных преступлений, рано или поздно цивилизованный мир узнает о всех зверствах в отношении своего народа", - подчеркнул генерал.

    Он заявил, что база данных, собранная Минобороны России, станет прямым свидетельством беспредела и преступлений киевской власти против граждан Украины.

    Хаос творится и на западных границах Украины. Так, по словам Мизинцева, за организацию беспрепятственного прохода границы Украины в Европу украинские пограничники требуют уплаты мзды, достигающей полутора тысяч долларов США. Пункты пропуска на территории Польши, Словакии, Венгрии, Молдавии и Румынии оказались практически не готовы к приему беженцев из Украины.

    Рядом с погранпереходами со стороны местного криминалитета зафиксированы многочисленные случаи физического насилия, грабежей, мародерства как в отношении беженцев из Украины, так и иностранных граждан. Кроме того, украинские власти ввели различные ограничения на пропуск. Так, в Польшу не впускают лица мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет без разрешения от украинских военкоматов. Однако коррумпированные пограничники за взятку до 5 тысяч долларов предлагают беспрепятственно пересечь границу. В свою очередь Вооруженные силы РФ оказывают всяческую поддержку украинским регионам. Так, российские военные доставили на Украину 946 тонн гуманитарного груза, было проведено 132 гуманитарных акции в Запорожской, Киевской, Харьковской, Херсонской и Черниговской областей, а также в Донецкой и Луганской народных республиках, рассказал Михаил Мизинцев.

    По его словам, только за минувшие сутки были проведены 22 гуманитарные акции. Мирному населению освобожденных районов было передано 64 тонны предметов первой необходимости, медикаментов и продуктов питания.

    Поделиться