09.03.2022 07:00
    Поделиться

    Письмо шведскому другу: Для русских главное - справедливость

    У меня есть старинный друг Вадим, бывший рижанин, уже давно переехавший в Швецию. Он написал мне: "Игорь, меня тут шведские дети и их родители спрашивают сегодня, вот ты по-русски читаешь, объясни нам, что эти русские хотят? Спрашивают иронично: "Зачем они размахивают ядерной дубиной и будут убивать нас постепенно или всех сразу?" Это довольно важно, они тут испуганные такие..."

    Чего же хотят эти русские? Мне трудно ответить коротко и ясно на этот заковыристый вопрос. Но я попытался.

    Особенности национального характера

    Чтобы понять всю глубину и неоднозначность сегодняшней ситуации на Украине, следует прежде всего отказаться от стереотипов и установок, долгие годы взращиваемых в сознании европейского и американского обывателя. Надо попытаться проявить сочувствие, сопереживание, сострадание. Попытаться поставить себя на позиции другой стороны. Но это требует некоторых нравственных усилий.

    Одна из главных составляющих русского национального характера - это чувство справедливости. Без этого качества человек не может являться подлинно русским. Как рассуждает среднестатистический европеец? Примерно так: "Этот закон несправедлив. Но это закон, следовательно, его нужно исполнять". Русский рассуждает иначе: "Этот закон несправедлив, следовательно, исполнять его необязательно". Чувствуете разницу?

    Что мы наблюдаем за последние 30 лет? По отношению к русским и к России последовательно осуществляется постоянная несправедливость. Она проявляется со стороны бывших советских сограждан, ставших после 1991 года "титульными нациями" новообразованных государств, со стороны Запада, со стороны российских элит, откровенно презирающих собственный народ. На протяжении десятков лет все это копится в сердцах и душах людей.

    В свое время "уважаемые партнеры" гарантировали, что военный блок НАТО не будет расширяться на восток. Теперь мы видим, что русских обманывали самым бесстыдным образом. Границы НАТО вплотную приблизились к границам России.

    Карикатура в болгарском издании "Искра": "По ТВ показывают: "Молитесь за Украину", а в реальности"...

    СССР был государством многонациональным, но почему-то после 1991 года во всех грехах советского времени оказались виновны исключительно русские. Беседую с пареньком из Минска. Он шипит от злости: "Ненавижу проклятых русских!" Интересуюсь: "Почему?" Отвечает: "Потому что НКВД моего деда во время войны расстрелял!" Замечу, что среди сотрудников НКВД были представители разных национальностей: украинцы, евреи, латыши и т.д. Но ненавидит он исключительно русских! Бизнесмен Саша из Харькова говорит мне: "Русские - дикий, варварский народ. Резал бы их!" Замечу, кстати, что разговоры эти велись задолго до известных событий, еще в начале 2000-х. Ненависть к русским стала маркером "свой-чужой". Презираешь Россию, тебе "стыдно за эту страну", значит, ты приличный человек. Я не оправдываю Россию, поскольку прекрасно знаю недостатки и слабости моего народа. Но это мой народ. Латвия - моя любимая Родина. Россия - мое дорогое Отечество, и сердце болит за обе половинки моей латвийско-русской души.

    Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку

    На протяжении уже многих лет мы наблюдаем по отношению к России и русским проявление самых настоящих двойных стандартов. Как некогда говорили римляне, Quod licet Jovi, non licet bovi ("Что дозволено Юпитеру, не дозволено быку"). Бесправные быки теперь - это прежде всего русские. Когда в 1999 г. Косово вздумало отделиться от Югославии, НАТО провело военную операцию, в ходе которой Югославию безжалостно уничтожали бомбами и ракетами, пока она не сдалась на милость победителя. Весь "свободный мир" единодушно поддержал этот беспредел. За последние годы мы помним, как США без малейших комплексов решают свои национальные задачи, вмешиваясь в дела суверенных государств. Но ведь "это другое". Они - Юпитер!

    Украину лихорадило задолго до 2013 г. Я беседовал с людьми, видел ролики в интернете, слышал выступления украинских радикалов, пропитанные лютой ненавистью к русскому народу. "Москаляку на гiлляку!", "Москалив на ножи!" - дивные лозунги, очевидно, вполне допустимые с точки зрения принятых в Швеции норм толерантности. Мне говорили, что В. Янукович, бывший президент Украины, был редкостной гнилью. Но правильно ли было его свергать так, как это было сделано? Через майдан, за полгода до очередных перевыборов, в ходе которых он и так бы слетел с должности? Но кому-то было нужно и выгодно погрузить несчастную Украину в темный кровавый хаос. Мирный стихийный протест "воинов света"? Свободное демократическое волеизъявление масс? А как бы, дорогой Вадим, отреагировали твои милые шведские знакомые, если бы в центре Стокгольма тысячи "мирных протестующих" неделями жгли костры, бросали "коктейли Молотова" в полицию, убивали полицейских, а также тех, кого считали своими оппонентами?

    Восемь лет на подготовку к реваншу

    Мне тут один написал с пафосом: "Почему РПЦ не осудила Путинскую агрессию? Папа Римский осудил!" А Папа Римский осудил безнаказанное убийство мирных жителей Донецкой и Луганской областей, последовательно продолжавшееся восемь лет?! Кто из наших прекраснодушных пацифистов поместил тогда себе на страничку в соцсети флажки этих непризнанных республик? Многие ли тогда собирали средства для отправки помощи страдающим людям? Многие выражали готовность принять у себя беженцев? Ах, ну да... "это ведь другое"!

    Я не могу знать, чем руководствовался президент РФ Путин, начиная эту военную операцию. Но я знаю четко, что если бы те, кто сегодня выходит с плакатиками к российскому посольству, требуя остановить войну на Украине, столь же рьяно требовали от Киева не обстреливать все эти годы Донецк и Луганск, если бы все эти прекраснодушные пацифисты требовали от Киева налаживать мирный процесс, то сегодня войны бы не было!

    Но этого не случилось. Все эти годы при попустительстве Запада Украина готовилась к реваншу. Весь интернет был заполнен воинственными заявлениями национал-радикалов относительно скорого разрешения проблемы Донбасса силовым путем. Публика похохатывала, подпевая милой песенке "Москва горить, який чудовий дивний сон...". По сути, шло взращивание из Украины лютого врага России, жаждущего в удобный момент вцепиться в русское горло.

    Лично для меня эта война - самая настоящая трагедия. Мне одинаково дороги все, кто теперь оказался в этой кровавой заварухе. Ведь не было и не будет, что бы там ни говорили, для русского человека народов ближе и роднее, чем белорусы и украинцы. В свое время преподобный Лаврентий Черниговский сказал: "Как нельзя разделить Пресвятую Троицу, Отца и Сына и Святого Духа, это Един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь..."

    Статистика

    Народ - про армию

    ВЦИОМ посчитал

    84% доверяют Российской армии.

    Решение провести операцию

    71% поддерживает решение провести специальную военную операцию России на Украине.

    21% не поддерживает.

    8% затруднились ответить.

    Успешность операции

    70% скорее проходит успешно.

    14% скорее неуспешно.

    16% затруднились дать оценку.

    Цели

    46% не дать разместить военные базы НАТО на территории Украины.

    19% чтобы изменить политический курс Украины.

    18% защитить русскоязычное население ДНР и ЛНР.

    5% оккупировать Украину и присоединить ее к России.

    Игорь Гусев, Рига

    Кстати

    Почему молчал Европейский суд по правам человека?

    По словам донецкого правозащитника Сергея Ефремова, за 7 лет ЕСПЧ не вынес ни одного решения ни по одному из 5588 исков, поданных жителями Донбасса. Для сравнения: в 2005-2021 гг. ЕСПЧ вынес 257 постановлений по жалобам жителей Чечни на действия российских войск и властей в 1999-2010 гг.

    Разгадка проста: жителям Донбасса ЕСПЧ отвечает, что они "не исчерпали возможности национального правосудия", поэтому их обращение неприемлемо. Но иски жителей Чечни рассматриваются, поскольку ЕСПЧ признает: обращение в национальные правоохранительные органы с жалобой на действия государственных агентов опасно для заявителей. А вот жители Донбасса, по мнению ЕСПЧ, обращаясь в украинские правоохранительные органы с жалобами на действия ВСУ, совершенно ничем не рискуют. Вам кажется, что это издевательство? Но таково европейское правосудие.

    Поделиться