08.03.2022 19:12
    Поделиться

    Почему неонацисты на Украине не дают жителям Мариуполя покинуть город

    Украинская сторона вновь продемонстрировала полную неспособность к диалогу и наплевательское отношение к жизням своих граждан. Вскоре после того как Министерство обороны России объявило маршруты эвакуации и время ее начала, украинский министр "по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий" Ирина Верещук сообщила, что предложенные маршруты в сторону России ее не устраивают, и поэтому заработает только один путь - из Сум в Полтаву.
    gettyimages.com

    Уроженка Львовской области, Верещук несколькими днями ранее уже заявляла, что истинные украинцы в ее националистическом понимании никогда не поедут в сторону России, где им гарантирован кров, питание и медицинская помощь. С точки зрения Верещук, им лучше прорываться на территорию, все еще контролируемую вооруженными силами Украины и отрядами так называемой территориальной обороны, а попросту - националистическими бандами, которым верховный главнокомандующий Украины Владимир Зеленский приказал бесконтрольно раздать оружие.

    С министром, которая в бандеровских традициях делит спасающихся от боевых действий людей на правильных и неправильных "украинцев", солидаризовался и никем не избранный губернатор Сумской области Дмитрий Живицкий. Этот назначенный Зеленским деятель пригрозил, что отдаст приказ обстреливать не только гуманитарные конвои, идущие из России, но и эвакуационные колонны, которые рискнут двинуться по согласованным с российской армией маршрутам.

    Нацизм, зашитый в новейшую украинскую идеологию, органично сплелся с природой режима Зеленского - шоу-бизнесом, пиаром, клоунадой

    Вполне ожидаемо, что в очередной раз не смог заработать гуманитарный коридор из Мариуполя. Засевшие в городе неонацисты из полка "Азов" (запрещен в РФ) снова проигнорировали предложенные условия и продолжили держать в заложниках тысячи жителей города. И здесь важно понимать, в какой степени главнокомандующий украинской армией Зеленский контролирует в/ч 3057 Нацгвардии - он же полк "Азов", способен ли отдавать им осмысленные приказы и будут ли боевики их исполнять.

    В объективной и юридической реальности, от которых, судя по поведению и заявлениям, все больше удаляется Зеленский, это вовсе и не вопрос: за все совершенные и совершаемые "Азовом" (запрещен в РФ) преступления против человечности ответственность вместе с боевиками будет нести их главнокомандующий, вне зависимости от того, уважают ли они его, прислушиваются ли к его приказам. И каждый день, который они продолжают прикрываться "живым щитом", отягощает и его, Зеленского, ответственность.

    Впрочем, похоже, что стратегия максимализации потерь мирного населения определена киевским режимом как единственно верная и доступная в данной ситуации. Здесь нацизм, зашитый в новейшую украинскую идеологию, органично сплелся с природой режима Зеленского - шоу-бизнесом, пиаром, клоунадой. Чем больше жертв среди мирного населения, тем больше будет дрожать голос президента Украины в очередном, адресованном внешним ангажированным наблюдателям ролике. Потому что никакой другой информации с российской стороны западное общество не получает - доступ к ней надежно перекрыли евросоюзовские власти.

    С другой стороны, в разряд чистого, уже не кровавого юмора переходят призывы Зеленского к митингам и восстаниям в городах, которые уже находятся под контролем российской армии. Ролики недельной давности из Мелитополя, Херсона, Новой Каховки, разошедшиеся с победными анонсами и пафосными комментариями комика-президента по соцсетям, не должны вводить в заблуждение. Легко заметить, что количество людей с украинскими флагами, машущих ими перед российской бронетехникой, ничтожно мало относительно всего населения этих городов. Для полного понимания картины следует знать механику этих протестов: во всех населенных пунктах Украины местными партиями создавались так называемые сетки - координируемые сообщества платных активистов, готовых выйти на улицу и проголосовать за кого скажут, лишь бы платили деньги. Поскольку система онлайн-банкинга на Украине не отключена, плату за представления можно перечислять, а все партии слились в милитаристском экстазе, всему миру демонстрируется смотр партийных "сеток". С каждым днем все уменьшающийся и сойдущий на нет с созданием на освобожденных от нацисткой власти территориях новых администраций.

    Поделиться