09.03.2022 17:42
    Поделиться

    Исаев: Государство будет в полном объеме выполнять свои социальные обязательства

    На прошлой неделе Государственная Дума единогласно приняла закон, направленный на поддержку граждан Российской Федерации, ее экономики, предприятий и бизнеса в условиях экономической войны, фактически объявленной нам странами Запада.

    Отмечу, что эта война сопровождается информационной атакой. Речь идет о попытках внушить людям, что Россия не справится с возникшими проблемами и рухнет под тяжестью санкций. Принимая закон о поддержке нашей экономики, мы постарались избавить граждан от этих опасений.

    Многие спрашивают нас, будет ли государство в полном объеме выполнять свои социальные обязательства. Мы отвечаем утвердительно. Более того, принятый нами закон предусматривает наделение правительства правом в упрощенном порядке проводить внеочередную индексацию пенсий, пособий, социальных выплат и минимального размера оплаты труда. Раньше индексация происходила один раз в год - в январе. Сейчас, если инфляция резко вырастет, у правительства будет инструмент, позволяющий поднять доходы людей, не дожидаясь конца года.

    Также многих волнует ситуация с лекарствами, люди опасаются, что нужные медикаменты могут пропасть. Для того чтобы этого не произошло, мы упростили закупки лекарственных препаратов для медицинских учреждений и ввели послабления при лицензировании производства лекарственных средств, предоставив отечественным фармпроизводителям право выпускать лекарства без соответствующего патента.

    Еще один вопрос - что будет с потребительскими, ипотечными кредитами и с кредитами малых и средних предприятий, если из-за возникших экономических сложностей у заемщиков не будет возможности их оплачивать. Новый закон установил, что граждане и субъекты малого и среднего предпринимательства смогут до 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору за предоставлением им "кредитных каникул".

    В этом же законе предусмотрена такая мера поддержки малого и среднего бизнеса, как заморозка до 31 декабря 2022 года всех плановых проверок. А в отношении организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и находящихся сейчас в особом напряжении, плановые проверки не будут проводиться до конца 2024 года.

    Но, конечно, мы не ограничимся этими решениями. 10 марта состоится пленарное заседание Госдумы, на котором мы обсудим с главой Федеральной антимонопольной службы меры по сдерживанию роста цен.

    Напомню также, что недавно по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина был сформирован Совет по вопросам социальной защиты и поддержке граждан в условиях санкций. На ближайших заседаниях Совета мы намерены обсудить с Центробанком сохранность банковских вкладов, ставку по ипотечным кредитам, возможность дальнейшего использования банковских карт внутри страны и за рубежом. Кроме того, мы заслушаем информацию Минздрава и Минпромторга об обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными препаратами и инсулином, поднимем тему занятости населения и оказания помощи работникам тех организаций и предприятий, которые были напрямую связаны с импортом из западных стран. Наконец, мы планируем рассмотреть меры поддержки жителей Донбасса и наших соотечественников за границей, в том числе студентов, которые учились в иностранных вузах и которые сейчас должны получить возможность завершить свое образование в России или дружественных нам странах.

    Уверен, что вместе с правительством нам удастся принять все необходимые решения для того, чтобы минимизировать вред от санкций. Бюджетные и законодательные возможности для этого есть.

    Поделиться