09.03.2022 12:55
    Поделиться

    Путин подписал законы об амнистии капиталов

    Президент России Владимир Путин подписал пакет законов, необходимых для проведения нового этапа амнистии капиталов в России. Это будет уже четвертый этап добровольного декларирования имущества и счетов в банках.
    Михаил Климентьев/РИА Новости

    Напомним, что эта "акция" от государства предполагает возвращение в правовое поле скрытых от налогообложения доходов в обмен на частичное погашение налоговой задолженности.

    Назовем ряд нюансов новой амнистии:

    - легализовать средства и активы можно будет в период с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года;

    - лица, задекларировавшие в России свое зарубежное имущество и доходы, освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности за совершение до 1 января 2022 года нарушений, связанных с приобретением, использованием и реализацией такого имущества и доходов;

    - подпадающие под амнистию граждане получают возможность добровольно задекларировать активы, расположенные за пределами страны, и перевести их под российскую юрисдикцию;

    - если в ходе предыдущего этапа можно было декларировать только ценные бумаги, новая амнистия подразумевает легализацию наличных денежных средств и производных финансовых инструментов. Это фьючерсы, опционы и ряд других.

    Таким образом, можно будет "поймать двух зайцев" - легализовать средства и обеспечить сохранность капитала и имущества, защитить свои интересы, поясняли ранее в парламенте.

    Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркивал, что речь идет не столько и не только о миллиардерах, сколько о простых людях. Тех, которые, к примеру, вложили средства в имущество за рубежом. Теперь они смогут не бояться ответственности за сокрытие доходов и задекларировать эту недвижимость в России.

    Премьер-министр РФ Михаил Мишустин ранее обратил внимание, что правительство тем самым помогает бизнесу защитить свои активы в условиях резкого усиления политического давления за рубежом, где объявлена охота за российскими активами.

    Поделиться