09.03.2022 10:10
    Поделиться

    Наталья Сергунина: В Москве отреставрируют монумент "Покорителям космоса"

    В столице отреставрируют один из самых известных и высоких памятников в России - 110-метровый монумент "Покорителям космоса", расположенный на аллее Героев Космоса неподалеку от главного входа на ВДНХ.

    Как сообщила заммэра Москвы Наталья Сергунина, работы планируется завершить до конца 2023 года: "Мемориальный комплекс "Покорителям космоса" - памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения. Специалисты проработали план его реставрации до мелочей. За два года будет проделан большой объем работы. Вместе со стелой в порядок приведут расположенный рядом памятник Константину Циолковскому".

    Памятник очистят от загрязнений, приведут в порядок титановые пластины, а также устранят сколы, заделают трещины и швы на гранитных постаментах. Особое внимание уделят горельефам, надписям на стилобате и декоративным вентиляционным решеткам. После завершения работ все поверхности памятника покроют специальными защитными составами.

    Напомним, монумент создан по проекту известных советских архитекторов Александра Колчина, Михаила Барща и скульптора Андрея Файдыш-Крандиевского.

    Поделиться