09.03.2022 09:38

При капремонте домов в Москве используются только отечественные материалы

Евгений Одиноков/ РИА Новости

При проведении капитального ремонта в многоквартирных домах Москвы используются исключительно материалы и оборудование, производимые в Российской Федерации. Об этом заявил журналистам гендиректор Фонда капитального ремонта Москвы Артур Кескинов.

"Производство материалов, используемых на работах, связанных с ремонтом фасадов и крыши, аккумулировано в Московском регионе. В частности, речь идет о различных видах дверей и окон и сухих строительных смесях. Все лифты, устанавливаемые в рамках столичной программы капремонта, тоже исключительно отечественного производства, - прокомментировал Артур Кескинов. - Что касается материалов, используемых для капремонта подъездов и системы электроснабжения, в которые входят, к примеру, почтовые ящики, лакокрасочная продукция, кабели и светильники, то они производятся в Калужской, Московской и Брянской областях, в Краснодарском крае".

Большой объем материалов для столичной программы капремонта поступает из восточных регионов России. Так, при замене стояков, магистралей горячего и холодного водоснабжения и центрального отопления в рамках проведения столичной программы капремонта используется продукция предприятий Тюменской, Свердловской, Челябинской и Вологодской областей.

Напомним, что всего в московскую программу капитального ремонта включено более 28 500 домов общей площадью более 275 миллиона квадратных метров, в которых запланирован ремонт более 355 тысяч инженерных систем и конструктивных элементов зданий и замена более 115 тысяч лифтов.

В 2022 году ремонтировать будут 1,7 тыс. домов.