09.03.2022 20:30
    Поделиться

    В регионах повысили социальные выплаты и ограничили действие федерального закона

    На маткапитал в Туле можно купить ноутбук за 50 тысяч рублей. В Кузбассе откроют вытрезвители. Подключение к газу для некоторых семей подешевело на 100 тысяч. Об этих и других значимых законах марта в регионах рассказывают корреспонденты "РГ".
    Александр Корольков/РГ

    Ноутбук на маткапитал

    В Туле областной материнский капитал, который малоимущая многодетная семья может потратить на компьютерное оборудование, вырос в два раза. На компьютер, ноутбук или планшет можно тратить до 50 тысяч из суммы капитала.

    Как пояснил министр труда и соцзащиты области Андрей Филиппов, эти поправки связаны с ростом цен на компьютерную технику. А также с увеличением дистанционных учебных программ в школах и вузах региона.

    Тысяча на проезд

    Часть льготников Ростовской области смогут получать деньги вместо бесплатного проезда. Ведь многие никуда не ездят. "Им предоставят ежемесячную выплату в тысячу рублей", - сказал председатель Заксобрания региона Александр Ищенко.

    Льготу на бесплатный проезд в общественном транспорте, по данным минтруда, имеют 244 тысячи человек. Перечисление выплат началось 3 марта авансом, чтобы с 1 апреля льготники при необходимости могли расплачиваться в транспорте.

    "В проекте закона сначала предполагалось выплачивать 765 рублей. Но по инициативе губернатора и депутатов сумма была увеличена", - отметил спикер Заксобрания.

    Подъемные подняли

    Во Владимирской области увеличили подъемные молодым специалистам на селе.

    Теперь при устройстве на предприятия АПК молодому специалисту с высшим образованием будут выплачивать 220 тысяч рублей (ранее 200 тысяч), специалисту со средним образованием - 170 тысяч (было 150 тысяч).

    А в Калужской области раз в год молодые специалисты могут получать пособие. После первого года работы - около 35 тысяч рублей. Второго - почти 58 тысяч, а третьего - около 87 тысяч.

    Стройка отменяется

    С 1 марта федеральный закон разрешил фермерам строить жилой дом на своем земельном участке сельскохозяйственного назначения. Но не везде это будет возможным. Ведь окончательное решение закон оставил за регионами.

    В Тверской области утвердили перечень муниципалитетов, где не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на землях сельхозназначения, используемых фермерами. В этом списке - практически все районы.

    В Заксобрании пояснили, что этим они защитили сельхозземли от бесконтрольного строительства жилья людьми, не имеющими отношения к сельскому хозяйству. Но запрет не коснется работающих фермеров. Получить разрешение они могут через специальную комиссию.

    В Белгородской области тоже ввели запрет. Это обсуждали и с фермерами. И все пришли к выводу: велик риск, что под видом фермерских домов на черноземах вырастут жилые комплексы. В Костромской области запрет будет действовать в четырех районах. Здесь опасаются злоупотреблений со стороны фермеров.

    Косвенно это подтверждают случаи в Костромском районе. Еще до вступления в силу федерального закона здесь начался раздел фермерских земель на участки в 30 соток. Главы районов опасаются, что на сельхозугодьях понастроят дачных домов. А ведь закон обязывает муниципалитеты обеспечивать новостройки транспортной и инженерной инфраструктурой.

    В прошлом году похожие законы приняли в Ленинградской области и Краснодарском крае.

    Пьяных увезут с улиц

    В Кузбассе откроют вытрезвители для оказания помощи тем, кто находится в состоянии алкогольного, наркотического или иного опьянения.

    Они появятся в Кемерове и Новокузнецке. Областной бюджет будет тратить на их содержание 83 миллиона в год. Но это предварительные подсчеты.

    Между тем, по мнению главного нарколога области и Сибирского федерального округа Андрея Лопатина, открытие вытрезвителей для помощи людям, страдающим пагубной зависимостью, - не панацея. Факт попадания человека в него должен стать началом системной работы, настаивает нарколог.

    Компенсация

    Газ под ключ

    С марта в ряде регионов вводят компенсации за подключение дома к газовым сетям.

    Государство, напомним, финансирует расходы только по подведению газовой трубы до границы участка. За остальное - платят собственники. Им надо купить котел, счетчик, плиту, оплатить работу по их установке. Тем, для кого это непосильная ноша, помогают власти. В каждом регионе, где есть такая льгота, свои правила и нормы.

    В Саратове облдума рассмотрела два документа. По одному из них предусмотрено выделение материальной помощи до 50 тысяч рублей. Эти деньги можно потратить также на подводку газовой трубы к дому и на разводку внутри него.

    По другому документу - на газификацию разрешили использовать региональный маткапитал. Это 115 тысяч. Их выплачивают при рождении третьего ребенка.

    В Орловской и Калужской областях компенсации составят не более 50 тысяч рублей. Максимальный размер в Липецкой области - 100 тысяч рублей.

    Поделиться