08.03.2022 19:24
    Поделиться

    Япония вновь подняла вопрос южных Курил

    Глава японского МИД Ёсимаса Хаяси на парламентских слушаниях назвал принадлежащую России южную часть Курильских островов "исконно японской территорией".

    Япония, уже внесенная Россией в список недружественных государств, похоже, решила воспользоваться нынешним давлением Запада на Россию, чтобы вновь понагнетать обстановку вокруг Курил. Делая реваншистские заявления, японцы забывают, что в состав России острова перешли в полном соответствии с международным правом по итогам Второй мировой войны, в которой Япония потерпела поражение. "Это было частью сурового наказания Японии за агрессию и альянс с нацистской Германией", - напомнили тогда Токио в российском посольстве.

    Воинственную истерию Токио по курильскому вопросу активно подпитывают извне. Американский посол в Японии Рам Эмануэль в прошлом месяце провокационно заявил о поддержке Штатами позиции Токио о территориальной принадлежности островов, признав суверенитет Японии над их южной частью. На Смоленской площади тогда посоветовали американскому послу уделять больше внимания не Курилам, а "информированию японской общественности о роли США в ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки".

    Не останавливают японцев от агрессивной риторики и жесткие ответы нашего министерства иностранных дел. Официальный представитель МИД Мария Захарова предупредила Токио, что в Москве внимательно наблюдают, как "определенные силы в японском политическом истеблишменте держат в уме возможность реализации своих территориальных претензий к России". И рекомендовала им навсегда забыть об этом.

    Тем временем министерство иностранных дел Японии призвало японцев, находящихся на территории России, покинуть страну при помощи коммерческих рейсов. А тем из японцев, кто планирует поездку в РФ, отказаться от нее "вне зависимости от целей путешествия".

    Поделиться