09.03.2022 09:09
    Поделиться

    Нижегородцы разработали автоматический индивидуальный кардиограф

    Ученые Нижегородского государственного университета (ННГУ) имени Лобачевского получили патент на изобретение, позволяющее без участия врача выявлять различные патологии сердца, регистрировать аритмии и прочие отклонения.

    Кардиограф крепится на грудь и с помощью мобильного приложения беспроводным способом передает снятые данные на сервер Яндекса. Аналитика для доктора, который может находиться в сотнях километров от пациента, в режиме реального времени выводится в специальный веб-сервис и на экран смартфона.

    Прибор, которому ученые Института информационных технологий, математики и механики (ИИТММ) ННГУ дали название "Кардиомаяк", способен одновременно записывать новые данные и мгновенно сопоставлять их с обширной базой данных электрокардиограмм. Благодаря технологиям машинного обучения прибор автоматически строит алгоритмы постановки диагноза. Точность - около 95 процентов.

    - С помощью "Кардиомаяка" мы можем непрерывно снимать и передавать данные в течение трех суток, - рассказал один из авторов разработки ведущий научный сотрудник лаборатории "Искусственный интеллект и обработка больших массивов данных" ННГУ Григорий Осипов. - В перспективе прибор можно использовать не только в медицинских центрах, но и в быту, подобно тому как мы пользуемся тонометром. Сейчас прорабатывается возможность изготовления большой партии приборов именно бытового назначения.

    Кстати

    Авторы разработки планируют расширять ее функционал с помощью датчиков температуры тела и сатурации, а также акселерометра, чтобы получать общую картину состояния организма.

    Поделиться