09.03.2022 01:10
    Поделиться

    В регионах России открылись выставки рисунков детей Донбасса

    Дети наиболее близко принимают к сердцу военную спецоперацию на Украине. Об этом говорят и акции, устроенные ими по всей стране. Причем провели их не только ребята из многострадального Донбасса, но и их сверстники из регионов России.
    Лев Лазаренко

    Одна особенность - ребята, приехавшие из ДНР и ЛНР в Пензу, рисуют мир, о котором они так мечтают. Думать о том, что на их родине рвутся снаряды, они не хотят. На выставке их рисунков, открывшейся в главном киноконцертном зале города, - только весна, цветы и мамы. Дети рисуют во время мастер-классов и занятий, которые проводят местные педагоги в пунктах временного размещения беженцев.

    Глядя на эти работы, не скажешь, что их авторы совсем недавно слушали по ночам визг разрывающихся поблизости снарядов и прятались в подвалах домов.

    - У нас в Горловке у каждой семьи есть укромное место - в случае чего мы тикали туда и сидели там. Все восемь лет громыхало - то сильнее, то с передышкой. Но в тиши мы не привыкли жить, - рассказала мама семилетнего Артема.

    - Что ты пожелал маме на 8 Марта? - спрашиваю у мальчугана.

    - Чтобы она почаще улыбалась, - признается он.

    На портрете мальчик изобразил ее с улыбкой на лице. Но, увидев рисунок сына, она почему-то заплакала.

    - Мой сын родился в день независимости ДНР, 11 мая. На его день рождения мы обычно ждали не салют, а выстрелы с украинской стороны, - рассказывает жительница Донецка Татьяна Чернышенко. - В роддоме врач предупредил меня, что будет обстрел. И велел, как только рожу, хватать младенца на руки и бежать в подвал. К счастью, все обошлось. Для нас сегодняшние действия - это не начало войны, а ее завершение. За эти годы мы привыкли рожать, работать и жить под обстрелами. Разве это нормально?

    У Татьяны Чернышенко два сына и две дочери. Все они разместились в санатории имени Володарского под Пензой, дети ходят в школу в селе Алферьевка. Регион обеспечил учеников всем необходимым. Многодетная мама готова выйти на работу, но для этого необходимо привести в порядок документы. Из 737 жителей Донбасса, прибывших в Пензу, российское гражданство имеют только 43. При этом больше половины прибывших - дети.

    - Для нас сегодня это самые ценные авторы. В их работах есть огромная надежда жить и радоваться весне, желание выразить свой душевный порыв, - говорит директор Пензенской картинной галереи Кирилл Застрожный.

    Вскоре рисунки детей Донбасса займут свое место в залах галереи, где на одной стене находятся картины российских и европейских классиков живописи.

    А российские школьники в эти дни проводят акцию "Письмо солдату". Они пишут воинам, проводящим на Украине военную спецоперацию. В частности, свои письма написали ученики школы деревни Костяево Большое Юрьевецкого района Ивановской области, а взрослые помогли организовать их отправку в расположение российских войск.

    Дети Донбасса хотят рисовать весну и цветы. Все - только не войну... Фото: Наталья Саванкова

    - Идея витала в воздухе. Мы вспомнили, как во время Великий Отечественной войны дети писали письма на фронт, и решили сделать что-то подобное. Узнали, что можно сделать это по линии военного комиссариата. Хотелось поддержать наших ребят, которые участвуют в специальной операции на Украине, - рассказывает директор Костяевской основной школы Алексей Ефремычев.

    Школа в Костяеве очень маленькая, в ней учатся всего 25 человек. Письма писали в основном младшеклассники, но есть среди авторов и дети постарше.

    "Здравствуй, дяденька солдат! Я хочу сказать тебе спасибо за то, что ты рискуешь своей жизнью за нас всех! Я хочу, чтобы поскорее закончилась война на Донбассе! Возвращайся скорее..." - пишет автор одного из писем Яков Ефремычев.

    "Я никогда не видел войны. И не увижу, потому что ты сможешь меня защитить от нее. Я не хочу, чтобы ты умер, защищая нас. Мы все поддерживаем Россию и нашего президента. Еще раз хочу сказать тебе спасибо!.." - написал Иван Сергеев.

    "Я боюсь за всех вас. Будьте аккуратнее! Мы вас ждем домой..." - просит Варя Кулева.

    К письмам школьников педагоги приложили общее фото и подготовили посылку. Помимо детских посланий в ней печенье, вафли, чай, конфеты, шоколад - все, что, по мнению организаторов акции, может порадовать бойцов, когда они будут на привале. Посылка ушла в военный комиссариат Ивановской области и затем отправилась к солдатам на Украину.

    Поделиться