09.03.2022 10:36
    Поделиться

    В Нижнем Новгороде построят крытый манеж для иппотерапии

    Строительство нового крытого манежа, в котором разместятся рабочее поле для проведения занятий и соревнований, трибуны, служебные, подсобные и технические помещения, начнется в апреле.

    Как сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, зооцентр пользуется большим спросом у горожан. Особенно популярны здесь занятия иппотерапией и адаптивной верховой ездой - их посещают порядка шестидесяти ребят с различными нарушениями здоровья.

    - Также для детей с аутизмом планируем развивать канистерапию - в нашем городе есть необходимые специалисты, - отметил Юрий Шалабаев.

    На строительство нового манежа площадью почти полторы тысячи квадратных метров из городского бюджета в 2022 году дополнительно выделено 19 миллионов рублей. Проект сооружения уже подготовлен.

    - В старом манеже стало небезопасно проводить занятия, и нам пришлось перенести их на открытый воздух, - говорит Николай Банков, директор зооцентра. - Это, конечно, очень неудобно при изменчивых погодных условиях и для занимающихся, и для лошадей. Поэтому манеж - важнейшая составляющая, особенно при занятиях с детьми и взрослыми, имеющими проблемы со здоровьем.

    Мама воспитанницы с нарушениями опорно-двигательного аппарата Ольга Петряева рассказала, что ее дочь несколько лет посещает занятия, которые помогают добиваться хороших результатов.

    - У дочери есть любимая лошадь, которой мы всегда приносим яблоки, - говорит Ольга. - Благодаря занятиям и терапевтам центра мы добились важных изменений в физическом и психологическом состоянии ребенка. Она самостоятельно держит спину, координирует движения, управляет руками. Новый манеж ждем очень сильно, чтобы удобно было заниматься в любую погоду, потому что в сильный мороз и дождь приходилось пропускать занятия.

    Тем временем

    В Чкаловске (Нижегородская область) на базе центра "Умка" открылась инклюзивная школа "Маяк" для детей с особыми образовательными потребностями. В кружках центра "Умка" ребятам в возрасте от полутора до шестнадцати лет предлагается более десятка направлений.

    Новый проект - инклюзивная школа "Маяк" - некоммерческая частная школа для учеников начальных классов, испытывающих сложности в обучении. Педагоги школы применяют индивидуальный подход к ученикам, пока их в Маяке" семеро. В планах - продолжить набор в классы и охватить сначала всю начальную, а потом и среднюю школу. Центр "Умка" был открыт в 2017 году с целью создания комфортного и уютного пространства для социализации и адаптации особых и обычных детей. Для каждого из трехсот ребят, посещающих "Умку", составлен индивидуальный график занятий.

    Поделиться