09.03.2022 10:25
    Поделиться

    Получивший новые "руки" красноярец снова собирает деньги на протезы

    На новый, 2022 год Дед Мороз сделал 16-летнему Денису Цугленку, потерявшему обе руки, поистине царский подарок: в Федеральном научном центре реабилитации инвалидов имени Г.А. Альбрехта подростку установили специальные протезы, с помощью которых можно выполнять нехитрые действия. Например, самому налить себе чай. Почистить зубы. Одеться. Однако скоро протезы нужно будет сменить на более совершенные. Цена вопроса - 16 миллионов рублей.
    Вячеслав Щеглов

    Стрим и Дымка

    ...На пороге частного дома в поселке Элита, что под Красноярском, где живут Денис и его семья, нас первым делом встречает кошка. Как говорит с улыбкой подросток, любимое занятие домашней питомицы по кличке Дымка - мурлыкать, когда он чешет ей за ушами. За шесть с половиной лет Денис вообще многое научился делать ногами: писать (для этого в его комнате установлена специальная парта, которую смастерил из дерева сосед), держать кружку, заправлять кровать. Ну и, конечно, играть на компьютере. После той трагедии прошло всего три недели, вспоминает его мать Наталья, а мальчик уже попросил привезти ему в больницу ноутбук. И начал заново осваивать клавиатуру.

    Сейчас в его распоряжении - комплект компьютерной техники со специализированным оборудованием. С его помощью Денис "стримит". Стрим, если по-простому, - это трансляция в интернете своих игр. Для подростка это неплохое подспорье и способ заработка. Ну и любимое занятие, конечно.

    "Дениску убило!"

    Пока Денис "убивает" очередного монстра, Наталья вполголоса рассказывает про тот страшный день, который не сможет забыть никогда:

    - Это случилось 26 июня 2015 года. Я тогда работала поваром в столовой. Пришла с ночной смены, подремала, потом начала готовить обед. Денис ушел гулять с двоюродным братом Кириллом. Слышу - топот. Распахивается дверь, врывается племянник: "Теть Наташ, там Дениску убило!" Я не помню, как добежала до пригорка, где стояла трансформаторная будка. Денис был жив, но едва дышал. До сих пор, как закрою глаза, вижу его обугленные руки...

    Потом был ожоговый центр Красноярской клинической больницы, где врачи, аккуратно подбирая слова, объясняли, что вероятность выжить у мальчика есть, но она невелика... Однако через какое-то время ребенок пришел в себя, а через два месяца реабилитационных процедур вернулся домой. Правда, без рук.

    Самому Денису, кстати, похоже, воспоминания особой боли не доставляют - детская психика вещь пластичная.

    - Брат телефон потерял, - объясняет он. - Мы искали-искали в траве, а потом я решил залезть на будку, сверху ведь лучше видно. Полез - и все, больше ничего не помню, очнулся в больнице...

    Первый пациент

    За шесть с половиной лет Денис привык существовать в новой реальности, приспособился. Появились мечты, цели, к которым хочется стремиться. Главная из них - научиться создавать компьютерные игры. "Чтоб были лучше, чем зарубежные! Я чувствую, что смогу!"

    В прошлом году подросток получил награду Всероссийской общественно-государственной инициативы "Горячее сердце" за преодоление трудной жизненной ситуации, окончил школу, поступил в Аэрокосмический колледж Сибирского государственного университета имени академика М.Ф. Решетнева на специальность "Экономика и бухгалтерский учет". Недавно с успехом сдал свою первую сессию. Учится, конечно, заочно, но иногда в стенах учебного заведения бывать все же приходится.

    - Однокурсники у меня молодцы, - говорит он. - Если надо куртку надеть или попить хочется - наперегонки на помощь бегут!

    А еще в конце прошлого года Денис все-таки обзавелся протезами на обе руки, правда, для этого пришлось пройти через несколько операций по удлинению плечевых суставов. На это ушло два года. Потом петербургские врачи установили достаточно сложные устройства. Причем, как отмечают медики, случай Дениса был нестандартным, за 40 лет он стал первым пациентом, которому удалось поставить протезы, сочетающие как механический принцип работы, так и управление с помощью импульса плечевых мышц. Все расходы - более четырех миллионов рублей - оплатили краевые власти, к которым Наталья Цугленок обратилась за помощью.

    Новые "руки" Денису помогает надеть мама. На каждой из них - множество автографов, выполненных ручками разных цветов. Провожая мальчика из клиники, "на память" расписались все, кто участвовал в его реабилитации, - врачи, анестезиологи, медсестры... Как говорит сам Денис, к протезам он еще не привык, однако с их помощью может делать больше, чем раньше. Например, нести пакет с продуктами, когда они с Натальей идут из магазина, открывать двери, самостоятельно держать кружку...

    Нужно успеть

    Однако, как говорит сама Наталья, это еще не конец. До достижения Денисом 18 лет "руки" нужно сменить на новые, более совершенные. Такие в Санкт-Петербургском научном центре имеются. Они представляют собой протез плеча с микропроцессорным управлением, который переключается на 14 различных видов схватов и положения кисти. Каждый палец кисти оснащен индивидуальным электромеханическим приводом. Правда, цена вопроса - 16 миллионов рублей, и где их взять, Наталья просто не представляет:

    - Я воспитываю ребенка без мужа. О работе, конечно, пришлось забыть - Денис требует постоянного внимания. Как быть, что делать? Обращалась в различные фонды, но наш случай нетипичный, поэтому в ответ на просьбы слышим отказ, мол, мы помогаем только детям. А Денису 31 марта уже 17 исполнится. Так что единственный выход - просить помощи у простых людей, собирать, как говорится, с мира по копеечке...

    Сейчас у Натальи имеется расчетный счет, но сумма на нем пока небольшая, копить еще и копить. А время уходит. Как говорят врачи, решать вопрос с протезом нужно именно сейчас, пока тело Дениса еще растет, пока оно пластично и легче приспосабливается к изменениям. Потом будет уже поздно.

    Адрес помощи:

    Номер счета: 40817810031005378005

    Банк получателя: КРАСНОЯРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ No 8646 ПАО СБЕРБАНКБИК: 040407627

    Корреспондентский счет: 30101810800000000627ИНН: 7707083893

    Почтовый адрес банка: Емельяновский район, пос. Емельяново,ул. Кооперативная, 2а, строение 1

    Получатель: Цугленок Наталья Дмитриевна.

    Между тем

    В Красноярской межрайонной детской больнице N 4 ребенку удалили опухоль гортани. Операция прошла в рамках мастер-класса по лазерной хирургии гортани, который дал профессор из Санкт-Петербурга Александр Кривопалов.

    Для консультации и лечения отобрали наиболее сложных пациентов: это случаи с рецидивирующим папилломатозом гортани у детей. Заболевание хоть и является доброкачественной опухолью, но очень часто дает рецидив и прорастает в структуры гортани. В тяжелых случаях без медицинского вмешательства пациент может задохнуться.

    Самому маленькому ребенку, которого прооперировали совместно с петербургским специалистом, - три года. В его гортани осталось совсем маленькое пространство для прохождения воздуха. С помощью лазера опухоль аккуратно удалили. Также на мастер-классе операцию провели еще трем маленьким пациентам.

    Поделиться