09.03.2022 01:20
    Поделиться

    Ставрополье поддержит семьи военных, погибших на Украине

    Семьям военных из Ставропольского края, погибших в ходе спецоперации на Украине, выплатят три миллиона рублей. Кроме того, легко раненные получат 500 тысяч, а в случае тяжелого вреда здоровью будет выплачиваться один миллион рублей. Также миллион рублей ждет военнослужащих, которые получат государственные награды Российской Федерации. Все это предусмотрено законом, который на днях приняли депутаты Ставропольской краевой Думы.

    Соответствующий законопроект внес в краевую Думу губернатор Владимир Владимиров. "В ходе боевых действий геройски погибли и наши земляки. У них остались жены, дети, родители, - написал на своей странице в Instagram глава Ставрополья. - Тем, кто потерял своих близких, будет оказана любая помощь. Не говорю сейчас о материальной стороне, о выплатах, предусмотренных нашим новым краевым законом. Все это будет сделано. Мы поддержим вас в решении всех проблем: бытовых, житейских - во всех, какие есть".

    - После внесения законопроекта на рассмотрение народных избранников все регламентные процедуры - проверка прокуратуры, минюста и прочие - прошли буквально за один день. Как следствие, парламент без проволочек единогласно проголосовал "за", - рассказал "РГ" депутат Александр Кузьмин.

    Семьям погибших воинов выплатят три миллиона рублей. Кроме того, легко раненные получат 500 тысяч, а в случае тяжелого вреда здоровью будет выплачиваться один миллион рублей

    - Это было внеочередное задание Думы. На нем не было никаких других обсуждений, - отметил Кузьмин. - Жизнь человека, безусловно, никаким рублем не измеришь, но идет специальная военная операция, гибнут наши солдаты и офицеры, и в этой ситуации их семьи необходимо защитить и поддержать.

    По словам Кузьмина, в подобном темпе краевая Дума до того работала только в самый острый период пандемии коронавируса, когда было необходимо принимать срочные поправки в региональный бюджет. Кроме того, рассказал депутат, в будущем закон о поддержке военнослужащих, участвовавших в спецоперации, может быть дополнен и пунктами о различных льготах - например, о санаторном лечении и отдыхе.

    Председатель ставропольского городского Совета ветеранов, председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации военных инвалидов "ВоИн" в Ставропольском крае Игорь Фаталиев согласен, что участникам боевых действий на Украине помимо финансовых выплат могут понадобиться также различные виды реабилитации, в том числе психологической.

    Он намерен вместе с руководством края поработать над этим вопросом. В то же время региональный закон о выплатах он поддерживает. По его словам, ветераны многих конфликтов подобной поддержки были лишены.

    - Сегодня наше государство, слава Богу, мощное и крепкое как в моральном,так и в военном плане. А раз так, то нужно сделать все, чтобы российские военные, сражаясь с украинскими "нациками", могли чувствовать себя и свои семьи защищенными, - убежден Фаталиев.

    Поделиться