09.03.2022 16:30
    Поделиться

    В Карелии восстановят сгоревшую церковь XVIII века

    Министерство культуры России объявило конкурс на восстановление памятника деревянной архитектуры XVIII века - Успенской церкви. Власти Карелии считают, что выбирать подрядчика для такого ценного объекта стоило бы не только по финансовому критерию.

    В техническом задании на выполнение реставрационных работ отмечается, что после пожара в 2018 году уцелели лишь нижние венцы подклета, часть стен и элементы кованого декора. Утрату первоначального облика памятника деревянного зодчества определили в 99,75 процента. Из федерального бюджета выделили более 131 миллиона рублей - это начальная цена контракта, победителя определят по критерию наименьшего предложения.

    ЧП случилось в августе 2018 года. Церковь поджег 15-летний подросток, гостивший у бабушки в Кондопоге. Когда огонь, а он распространялся быстро, проник внутрь здания, сработала сигнализация. Пожарные приехали через восемь минут, но спасти памятник не смогли.

    Как говорили после обследования эксперты, внешне восстановить церковь можно. Сохранились подробные чертежи, зарисовки, вплоть до последнего бревна и описания. Дело в том, что к 2020 году готовилась реставрация Успенской церкви в рамках федеральной целевой программы "Культура России". Эти материалы и лягут в основу проектных предложений по восстановлению объекта. Будут использоваться все архивные данные и фотодокументы, окончание работ запланировано на август 2024 года.

    Но в Карелии хотят скорректировать и их сроки, и стоимость. В республике рассчитывали, что Минкультуры России заключит контракт на реставрацию Успенской церкви с единственным поставщиком. Это позволило бы избежать проведения конкурсных процедур и заранее определить подрядчика. Однако в Москве все же объявили аукцион. Региональное управление по охране памятников с учетом мнения специалистов-реставраторов сформирует обращение к министру культуры РФ. Готов выехать на консультацию и глава Карелии.

    Справка "РГ"

    Деревянная Успенская церковь в Кондопоге была построена в 1774 году, на закате северного деревянного зодчества. Высота - 42 метра, это было самое высокое деревянное сооружение в Карелии. До момента гибели богослужения в ней не совершались. Церковь не перестраивали, но реставрировали, последний раз - в 1999 году.

    Поделиться