09.03.2022 17:19
    Поделиться

    Суд оштрафовал мэрию Краснодара за загрязнение реки Кубани

    Арбитражный суд Краснодарского края постановил оштрафовать администрацию Краснодара за загрязнение реки Кубани. Сумма взыскания составила 2,6 миллиона рублей. Причем такой крупный штраф по судебному решению за ущерб окружающей среде мэрии придется выплатить уже второй раз.

    Истцом в этом громком деле выступило Южное межрегиональное управление Росприроднадзора. Ведомство провело проверку воды в реке Кубани возле ливневого выпуска в районе Тургеневского моста и обнаружило, что там идет сброс неочищенных стоков. По данным ФГБУ "Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО", предельно допустимая концентрация нефтепродуктов в разных пробах была превышена в 1,2-5,8 раза.

    Последовали иск в суд и процесс, который мэрия столицы края проиграла. При этом раньше власти Краснодара уже привлекались к административной ответственности за нарушение требований к охране водных объектов сразу по 13 эпизодам. И тогда общая сумма наложенного штрафа составила 3,2 миллиона рублей.

    Главная река города стала местом массового сброса неочищенных канализационных вод

    - Крупномасштабное загрязнение реки Кубани на территории Краснодара является одной из самых острых и хронических проблем города, - говорит известный кубанский эколог Андрей Рудомаха. - Главная река города стала местом массового сброса неочищенных канализационных вод. В 2015 году общественники обратились к тогдашнему мэру Владимиру Евланову с просьбой взяться за решение этой проблемы, вызванной отсутствием современной системы фекальной канализации в значительной части города. Как нам сказали в администрации, глава города дал прямое указание своему заместителю Евгению Первышову (он вскоре занял пост мэра) принять действенные меры для ее устранения. Однако за последующие годы проблема так и не была решена.

    По словам экологов, для модернизации сетей требовалось построить напорные коллекторы (они должны были присоединить застройку в центральной части города к городской канализации) и устранить архаичную систему сливной канализации, по которой идет сброс загрязненных стоков в Кубань.

    Мэрия провела оценку стоимости всех этих работ, а также строительства очистных сооружений. Выяснилось, что на все это из казны города требуется около 44,7 миллиарда рублей. Кроме того, на содержание хозяйства необходимо было ежегодно выделять несколько миллиардов рублей. Для местного бюджета подобные траты на соблюдение экологических норм оказались просто неподъемными.

    "Для масштабного полноценного обновления сетей ливневой, строительства хозяйственно-бытовой канализации, а также очистных сооружений Краснодару нужна отдельная программа с федеральным финансированием, - прокомментировали ситуацию корреспонденту "РГ" в администрации Краснодара. - Ведь на этот вопрос не обращали внимания на протяжении десятилетий, и теперь решить его одним махом не получится".

    Недавно власти города направили обращение к депутатам Госдумы и в Фонд развития территорий с просьбой выделить средства из федерального бюджета на строительство очистных сооружений и модернизацию существующей канализации Краснодара. Однако удастся ли получить положительный ответ на этот запрос, сейчас не может ответить никто.

    Но пока проблема не решится, у надзорных и проверяющих органов остаются поводы штрафовать городские власти еще не один раз - за нанесение ущерба окружающей среде. По мнению общественников, в любом случае властям необходимо браться за решение острой проблемы и прилагать все силы и возможности.

    Поделиться