09.03.2022 11:34
    Местная власть
    Поделиться

    В кубанском городе подготовили новый проект для всероссийского конкурса

    В кубанском райцентре Курганинске выбрали общественную территорию для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах. Почти каждый второй голос местных жителей был отдан за благоустройство Центрального парка имени Максима Горького.
    Олег Сергеев

    В ближайшее время специалисты приступят к подготовке проекта. Перед этим горожан попросили принять участие в опросе "Каким они хотят видеть центральный парк?".

    - На основании ваших предложений будет создан дизайн-проект благоустройства парка, который выбран для участия во Всероссийском конкурсе "Малые города России", - обратился к землякам глава городского поселения Василий Руденко.

    Курганинск уже несколько раз участвовал в госпрограммах и получил от этого конкретную отдачу. Здесь поняли: формирование современной комфортной среды в небольших поселениях невозможно без включения в приоритетные государственные программы. Конкретный пример - преображение "Солнечного острова" и территории перед кинотеатром "Победа". Оно стало логическим завершением работы над всей парковой территорией квартала, а реализация проекта позволила обеспечить комплексный подход к благоустройству. Тут появились новая сцена перед кинотеатром, детская площадка, лавочки и высокие клумбы. Обновился и сосновый бор, в центре которого установлены четырехметровая проволочная скульптура и восьмиметровый скалодром на шесть дорожек разной сложности.

    На средства госпрограммы также реализован самый масштабный и желанный для курганинцев проект под названием "Две зари", который стал победителем всероссийского конкурса. Теперь у горожан появился долгожданный пляж.

    - Осенью 2020 года мы выиграли Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений, а уже сегодня видим конкретные результаты, - говорит Василий Руденко. - Но работы по благоустройству не ограничились одним дизайн-проектом и суммой гранта. Около 10 миллионов рублей из городской казны направлены на подготовительную работу. Территория огромная - шесть гектаров, в советские годы это был пруд туристической базы, а сейчас хотя пляж и считается городским, но много лет здесь никто не загорал и не купался. Проделана серьезная работа, которую начали с глобальной очистки и углубления водоема, формирования береговой линии, открытия родников с чистой водой. Уже восстановлены входные и выходные шлюзы, подводящий и отводящий каналы для подачи воды из реки Лабы.

    Всю прилегающую территорию распланировали и очистили от поросли и больных деревьев. Провели воду, канализацию, электричество, интернет. Задействовали и территорию лесного фонда, которую оформили на правах бессрочного пользования.

    Большая прибрежная зона теперь оборудована по всем нормам и стандартам: имеются вышка для спасателя, раздевалки, лежаки, теневые навесы, души и питьевые фонтаны. На месте променада установлены малые архитектурные формы, добавились зеленые насаждения и освещение. Лесная зона тоже благоустроена: появились спортивная и детская площадки, беседка для отдыха, восьмиметровая горка для катания на "ватрушках" зимой. Все это соединила сеть дорожек из печатного бетона. Рядом две большие парковки для машин. Всего на благоустройство пляжной территории направлено 150 миллионов рублей, из них 120 миллионов - федеральные средства.

    - Но на этом не собираемся останавливаться. Уже начата подготовка нового проекта для участия в очередном конкурсе малых городов и исторических поселений, - продолжает глава муниципалитета. - Опрос горожан показал, что они хотели бы обустроить территорию центрального парка. А вот что там будет - культурная или спортивная площадка, прогулочные дорожки или кафе и семейный ресторан, решим совместно с жителями.

    На правах рекламы

    Поделиться