09.03.2022 11:32
    Поделиться

    13-летняя жительница Екатеринбурга установила рекорд по количеству рекордов

    Детей-рекордсменов много, но девочка, которая установила рекорд по числу установленных рекордов, в мире только одна. Каролина поднимала горящую штангу, держала вес, стоя на гвоздях, крутилась на гироскутере... Ей 13 лет, живет в Екатеринбурге, и сегодня на ее счету более 200 зарегистрированных достижений.
    Из личного архива семьи Черных

    Но самое удивительное, девочка-рекорд - визитная карточка многодетной семьи, где все семь братьев и сестер либо уже нашли дело по душе, либо идут к своей цели.

    - Каролина пошла с папой на соревнования, жала штангу и смогла 70 раз выжать половину собственного веса. Оказалось, это рекорд. Через полтора года на других соревнованиях судья предложил заявить рекордный подход, Каролина подумала и согласилась. Это был первый раз, когда она осознанно вызвалась и получила результат - рекорд национальной ассоциации пауэрлифтинга, - вспоминает Елена, мама юной спортсменки.

    С тех пор были прыжок с парашютом и подъем на Эльбрус, ультрамарафон и поднятие веса с помощью волос, и еще десятки рекордов.

    Рекорды для Каролины - это скорее хобби. Главное в ее жизни - спорт. Несколько лет подряд это был в первую очередь теннис. Когда тренер отметил талант Черных-младшей и предложил ей заниматься всерьез, родители прикинули финансовые возможности и решили тренировать сами.

    Для занятий ОФП и силовых тренировок в доме Черных отведен целый этаж. Мама ведет подробный дневник подготовки Каролины, где фиксирует каждое упражнение, соревнование и рекорд дочери. "Копала грядку" - есть и такая запись.

    Для продолжения спортивной карьеры им советовали перебираться в Москву или за границу. Взвесив свои возможности, Черных решили пойти другим путем - теперь Каролина занимается гольфом, и всего за один сезон сумела выиграть первенство области.

    Мама Лена показывает фотографию в рамке:

    - Это вот старший, Алексей, живет в Питере. Он у нас вундеркиндом был, два года подряд получал губернаторскую премию. В 15 лет окончил школу, в 20 - университет. Это Любомир, занимается здоровым образом жизни, он поставил Каролину на гвозди. Радмила была два года подряд чемпионкой России по армрестлингу и призером чемпионата Европы. Милена занималась в цирке. Любомила участвовала в конкурсе красоты, и еще она поет. А это Ратиборчик, он учится в колледже.

    Елену и Юрия иногда упрекают, что они хотят самоутвердиться за счет дочери.

    - Я заново начал свою спортивную карьеру, подтвердил звание мастера спорта международного класса по пауэрлифтингу и рекорды мира установил, на гвоздях поприседал 1007 раз за 33 мин. Все, чтобы поддержать Каролину и чтобы не было глупых разговоров. Столько в себе резервов раскрыл! И в теннис играть научился на довольно неплохом уровне. Пришлось, потому что ей нужен был партнер по спаррингу, - делится Юрий.

    А Елена, между прочим, "Миссис Россия-2004". Личный пример - один из важных секретов воспитания у Черных.

    Поделиться