09.03.2022 11:43
    Поделиться

    Российский спорт подвергся беспрецедентным гонениям

    История мирового спорта такого не знала. Под санкциями оказался род человеческой деятельности, никакого отношения к политике не имеющий. Запреты сыпятся отовсюду. В покое не оставлен ни один вид, ни одна дисциплина.

    Особенно тяжело пришлось паралимпийцам. Вот за кого особенно горько. Сколько сил отдано ими на борьбу не только с неизлечимыми недугами, но и за короткие светлые мгновения, вырванные бесконечными усилиями воли у болезни. И вот они снова в спортивном строю на колясках, протезах, костылях.

    Глава МОК Томас Бах в своих санкциях порой "бежит" даже быстрее "санкционеров" из Вашингтона. Фото: GettyImages

    Казалось, охота на ведьм обошла их стороной. Ведь все же остались какие-то остатки морали, человеческого сострадания. Наши паралимпийцы, уже прибывшие в Пекин на Паралимпиаду, за двое суток до старта получают разрешение Международного паралимпийского комитета (МПК) на участие. Ликование, счастье. Но уже наутро, продержавшись менее суток, МПК резко дает задний ход.

    И президент МПК бразилец Эндрю Парсонс, наверное, один из немногих глав международных спортивных организаций, случайно ли, намеренно, но вымолвил слово правды. На него, на МПК давят, и противостоять этому невозможно. Безграничен цинизм у тех, кто вот так же злобно прижимает к ногтю все международные федерации по популярным видам спорта. Но вот так по-хамски унизить людей с ограниченными физическими возможностями - это уже беспредел. Вообще в олимпизме, в большом спорте происходят странные вещи, умело направляемые неустанными усилиями президента МОК Томаса Баха. В своих санкциях он порой "бежит" даже быстрее "санкционеров" Вашингтона.

    Олимпийский девиз "Быстрее, выше, сильнее"!" во многом его неустанными усилиями трактуется по-иному: быстрее отстранять, выше устанавливать планку наказаний, сильнее бить по самым больным местам. Какая, к черту, нейтральность, если министры спорта 26 европейских стран на видеоконференции, собранной по инициативе Британии, вообще запретили российским спортсменам выступать в состязаниях на их территории. И даже если статут у наших будет нейтральным, их все равно не допустят. Это называется санкциями? А может, спортивным геноцидом?

    И какие же вопиющие двойные стандарты. Российский гимнаст Иван Куляк, занявший третье место на этапе Кубка мира в Дохе, вышел на награждение с буквой Z на груди. И сразу же поднялся жуткий вой. Куляка собираются наказать, его "делом" займется Комиссия по этике Международной федерации гимнастики. И тут же СМИ пропели осанну польскому легкоатлету, вышедшему на награждение на турнире в Белграде с политическим плакатом.

    Расстраиваться? Да! Посыпать голову пеплом? Нет. Надо быстро шевелиться и организовывать состязания для российских спортсменов. Не побоятся присоединиться к ним гости из других стран - здорово. Ведь не все виды спорта попадают под жесткую опеку-прессинг МОК. Мы не можем и не должны лишить наших спортсменов главного в их жизни - соревнований. А болельщиков - радости поддерживать их в трудный для российского спорта период. Охота на ведьм не должна пугать. С ней надо бороться.

    Поделиться