09.03.2022 04:40

Сборная России по гимнастике увозит "золото" с этапа Кубка мира

Российские гимнасты одержали три победы на этапе Кубка мира в Дохе. Все золотые медали на счету женской сборной - олимпийских чемпионок Токио в команде Владиславы Уразовой и Виктории Листуновой, а также 16-летней Марии Минаевой.
    Владислава Уразова сумела сохранить равновесие на самом коварном снаряде - бревне. Победа была заслуженной. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Для Листуновой это был первый старт после Игр, а вот Уразова принимала участие в октябрьском чемпионате мира, который также прошел в Японии - в Китакюсю. Правда, до ЧМ Владислава не сумела сохранить олимпийскую форму. Это удалось только лидеру команды Ангелине Мельниковой, которая тогда выиграла индивидуальное многоборье, а также взяла "серебро" на вольных упражнениях и "бронзу" в опорном прыжке. Уразова же остановилась в шаге от пьедестала в абсолютном первенстве и на вольных, была седьмой на разновысоких брусьях.

Зато в Дохе Уразова выиграла упражнения на бревне, получив в финале 13,200 балла. Второй стала венгерка Нора Перестеги (12,733). Третье место заняла представительница Гонконга Вон Хиуин (12,333). Мария Минаева одержала победу на вольных упражнениях (12,666), опередив украинку Даниэлу Батрону (12,666) и венгерку Дорина Бецеге (12,433). На брусьях с результатом 14,566 балла лучшей оказалась Листунова. "Серебро" завоевала Минаева (13,366 балла), "бронзу" - украинка Батрона (12,466).

В копилку мужской сборной положили только одну медаль - бронзовую. Иван Куляк занял третье место в упражнениях на параллельных брусьях (14,533).

Заслуживает внимания и еще одно выступление. Оксана Чусовитина, представляющая Узбекистан, в 46 лет выиграла "золото" Кубка мира в опорном прыжке. Нестареющая гимнастка показала результат 13,433 балла, опередив Марию Бачкаи из Венгрии (13,150) и нашу Вику Листунову (13,133).

На своей восьмой, рекордной Олимпиаде в Токио Чусовитина не сумела пройти в финал упражнений в опорном прыжке и объявила о завершении спортивной карьеры. Но 1 октября изменила решение.