09.03.2022 14:33
    Поделиться

    Швейцарские курорты опасаются отсутствия российских туристов

    Прогнозы по швейцарскому туризму были хорошими, но конфликт на Украине ставит отрасль в тупик. Существуют большие опасения в отсутствии российских туристов, заявил директор по туризму Швейцарии Мартин Нидегерр.

    "Русские гости - это платежеспособная клиентура для Швейцарии", - пояснил чиновник. По его словам, в предыдущие годы россияне забронировали 360 тысяч ночевок, что составляет 1,7-процентную долю рынка среди иностранных туристов. И даже в 2021 году, несмотря на ограничения на поездки, этот показатель все еще составлял 100 тысяч ночевок.

    Нидегерр считает, что отсутствие гостей из России может быть заметно, особенно в городах Цюрих и Женева, но также и на зимнем спортивном курорте Санкт-Мориц, который особенно популярен среди россиян.

    Портал SRF.ch показал ролик с интервью представителей туристической отрасли курорта Кран-Монтана. В репортаже показаны пустые улицы, отсутствие оживления в отелях. Менеджер Иван Паццони отметил, что санкции затрудняют путешествия. Он опасается отсутствия российских гостей. Стоит вопрос, смогут ли отельеры выплатить налоги, счета на электричество и другие платежи. Длительное выпадение российских туристов стало бы тяжелым ударом для Швейцарии после пандемии коронавируса.

    Поделиться