08.03.2022 19:22
    Поделиться

    США пытаются найти замену российской нефти

    Ради экономической войны против России американцам пришлось резко пересмотреть давнюю вражду с Венесуэлой, рассчитывая, что ее нефть сможет заменить российскую. На минувших выходных американская делегация побывала в Каракасе, где ее принял президент Николас Мадуро. Обсуждалась в том числе возможность ослабления санкций, которые США ранее ввели против Венесуэлы, обладающей богатыми запасами "черного золота".

    Как пишет The New York Times, представители Вашингтона пытались выяснить, готов ли Каракас дистанцироваться от Москвы и поставлять нефть в США в случае введения американских санкций на покупку углеводородов из России. В Вашингтоне обеспокоены, что рост цен на нефть вызовет сильное подорожание бензина в США и ударит по экономике. Взамен представители США допускали возможность временного ослабления ограничительных мер.

    Венесуэльский президент Николас Мадуро потребовал полного снятия санкций и возвращения Каракасу контроля над венесуэльской государственной нефтяной компанией PDVSA. Существенных результатов встреча не принесла, стороны договорились продолжить переговоры.

    По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, аналогичные переговоры США ведут с Ираном, также находящимся под американскими санкциями.

    NYT напоминает, что после введения санкций США венесуэльским властям пришлось обращаться за помощью к России, чьи энергетические компании и банки помогли Каракасу справляться с санкционным давлением.

    Поделиться