Ученые смогли омолодить мышей

pixabay.com

Ученые из Института Салка обнародовали в Nature Aging исследование, описывающее эффект омоложения старых мышей. Такой эффект был достигнут за счет перепрограммирования молекулярных часов с помощью четырех молекул "фактора Яманаки" - белков эмбриональных стволовых клеток Oct3/4, Sox2, KLF4 и c-Myc.

Оказалось, что долгосрочное частичное перепрограммирование в течение семи месяцев приводит к общему омолаживающему эффекту без побочных последствий.

Также было обнаружено, что у подопытных мышей травмы на коже зарастали быстрее и реже образовывались постоянные рубцы, ускорялось восстановление мышц. Метаболические молекулы в крови не показали обычных признаков старения, снизилась экспрессия (передача информации от генов для создания РНК или белков) генов, участвующих в воспалении.

- Мы не заметили никакого негативного влияния на здоровье, поведение или массу тела этих животных, - рассказал исследователь Прадип Редди.- В конечном итоге мы хотим восстановить устойчивость и функции старых клеток, чтобы они были более устойчивы к стрессу, травмам и болезням.

Метод можно также использовать для восстановления пораженных тканей организма.

Поделиться