09.03.2022 03:10
    Поделиться

    Украинские националисты не выпускают мирных граждан по гуманитарным коридорам

    Несколько крупных городов на Украине - Киев, Харьков, Сумы, Мариуполь - окружены российскими войсками и подразделениями Народной милиции ДНР. Но внутрь городов военные стараются пока не входить, дабы избежать жертв среди мирного населения. Для мирных граждан были организованы гуманитарные коридоры.

    Предполагалось, что жители выйдут, после чего военные смогут уже начать зачистки городов. Но украинские националисты этого жутко боятся. Поэтому они просто решили не выпускать мирных граждан. Прикрываются ими как "живым щитом", зная, что российские военные и силовики народных республик не станут стрелять в сторону мирного населения.

    Заодно укронацисты решили не выпускать и иностранцев.

    Так, на Украине участились случаи дискриминации прав человека по расовому признаку. Об этом в субботу сообщил руководитель штаба по гуманитарной реакции - начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

    По его словам, фиксируются случаи, когда украинские националисты препятствуют эвакуации иностранцев, "особенно с темным цветом кожи". Кроме того, заблокированными в стране оказались граждане Индии, Израиля, Индонезии, Пакистана и Египта.

    Ранее в минобороны сообщили, что на Украине насильно удерживаются свыше 7,5 тысячи иностранных граждан. Украинские военные и националисты не дают им выйти по гуманитарным коридорам, проложенным российскими военными. А местные чиновники не отдают команды и не руководят эвакуацией, боясь расправы со стороны националистов.

    Генерал Мизинцев также рассказал, что радикалы на Украине начали проводить этнические чистки. "С целью деморализации мирных жителей и иностранных граждан, находящихся на Украине, в местных СМИ появились сообщения о создании Киевом лагерей для граждан, не поддерживающих действующий режим. Кроме того, этот лагерь предназначен также для людей, не являющихся гражданами Украины. После чего радикалы начали проводить этнические чистки. Они вламываются в дома и квартиры гражданского населения, проводят проверку документов на улицах. Всех, кто не имеет украинских паспортов, боевики уводят в неизвестном направлении", - рассказали в штабе.

    "Гуманитарная обстановка на Украине, к сожалению, стремительно ухудшается и продолжает принимать катастрофические масштабы. Российская сторона при этом предпринимает все возможные меры по стабилизации сложившейся чудовищной для украинского народа ситуации, выполняет взятые на себя гуманитарные обязательства и будет выполнять их и дальше. Коллективный Запад и международные организации делают вид, что не замечают крайне бедственного положения людей на подконтрольных неонацистам и бандеровцам территориях", - констатировал генерал Мизинцев.

    Ситуация обостряется чудовищным ростом преступности, спровоцированной украинской властью, которая без разбора вооружила жителей городов

    При этом Российская Федерация предпринимает все возможные меры по эвакуации мирного населения и иностранных граждан из блокированных населенных пунктов.

    На Волновахском и Мариупольском направлениях гуманитарные коридоры открывались ежедневно, но национальные батальоны категорически пресекают попытки выхода мирных жителей в сторону России. Такая же ситуация по Харькову и Сумам, а также ряду других населенных пунктов.

    "Достоверно установлено, что националисты не выпускают мирных жителей и иностранных граждан. С 10 часов утра пятью беспилотными летательными аппаратами, три над Мариуполем, два над Волновахой, мы вели интенсивное наблюдение за обстановкой в указанных населенных пунктах. По результатам объективного контроля установлено, что формирование никаких гуманитарных колонн не осуществлялось. А наоборот, "режим тишины" активно использовался в целях интенсивной перегруппировки подразделений ВСУ и национальных батальонов на оборонительных позициях и по всему Мариуполю, а также перемещения вооружения и военной техники на более выгодные позиции", - отметил российский генерал, добавив, что аналогичное положение отмечено и в Волновахе.

    Оперативная пауза использована только для улучшения положения национальных батальонов и наращивания сил и средств. "Сегодня я вынужден обратиться напрямую к вице-премьеру Украины Ирине Верещук, с которой мы прошедшие сутки интенсивно работали и взаимодействовали, при этом мы выполнили все ее пожелания и просьбы. Если вас киевский режим втянул в эту специальную провокационную операцию для создания более благоприятных условий обороняющимся нацистам в указанных населенных пунктах, то так и скажите, вы лично скажите об этом украинскому народу, который даст вашим действиям свою политическую оценку. Как это можно охарактеризовать в целом? Провокация, ложь, обман, но это только на первый взгляд, а по сути речь идет о предательстве собственного народа и использовании его в качестве "живого щита" для преступных действий нацистов. При этом в бандитский процесс вовлечены и госструктуры Украины", - заявил генерал Мизинцев.

    "Несмотря на всю тяжесть последствий срыва сегодняшней гуманитарной операции, мы готовы и дальше терпеливо и настойчиво работать с представителями Украины и международными организациями по немедленному разрешению кризисной гуманитарной ситуации", - заключил он.

    По данным штаба, киевские радикалы вместо содействия выводу граждан из районов боевых действий всеми силами препятствуют эвакуации мирного населения в безопасные места - повсеместно введен комендантский час, заминированы выезды из населенных пунктов, нацисты угрожают мирным людям физической расправой.

    В городе Сумы при попытке самостоятельно выйти к пункту пропуска Суджа группа студентов из Пакистана численностью до 20 человек избита националистами батальонов территориальной обороны и возвращена назад в общежитие.

    Ситуация обостряется чудовищным ростом преступности, спровоцированной украинской властью, которая без разбора вооружила жителей городов, радикально настроенных элементов, уголовников, досрочно освобожденных этой же преступной властью из мест заключения.

    Поделиться