09.03.2022 11:16
    Поделиться

    В ЦБ пояснили порядок снятия наличных долларов

    Снять 10 тысяч долларов США с валютного счета или вклада можно будет только один раз в течение ближайшего полугода - в несколько приемов или сразу.
    istock

    При этом банковских ячеек это правило не коснется, а впоследствии, если антироссийские санкции продолжат действовать, то получить деньги с валютного счета можно будет в валютах других стран или даже в золоте, следует из пояснений Банка России.

    Накануне ЦБ ввел временный порядок операций с наличной валютой. На текущий момент предполагается, что он будет действовать полгода: с 9 марта по 9 сентября.

    Главных нововведений два. Первое - клиент может снять до 10 тысяч долларов США в наличной валюте, а остальные средства - в рублях по рыночному курсу на день выдачи. Пока будет действовать новый порядок, получить деньги можно будет только в долларах США вне зависимости от валюты выдачи. Второе - банки не будут в течение срока действия временного порядка продавать наличную валюту гражданам. При этом поменять наличную валюту на рубли можно будет в любой момент и в любом объеме.

    Позднее Банк России опубликовал пояснения, связанные с новым порядком. Так, в том числе, валюту из собственной банковской ячейки можно будет забирать без ограничений, следует из них.

    "Человек может получить до 10 тысяч долларов наличными в каждом банке, где у него уже был открыт валютный счет. То есть, если у вас несколько валютных счетов или вкладов в одном банке, вы сможете получить наличными 10 тысяч долларов. Если валютные счета и вклады в разных банках - каждый банк выдаст до 10 тысяч долларов", - говорится в разъяснениях ЦБ.

    При этом банки точно отдадут клиенту наличными 10 тысяч долларов при таком запросе, даже если заявят о том, что для этого понадобится несколько дней. "Объем наличной валюты в стране покрывает такой объем выплат для всех держателей валютных вкладов и счетов. Банку действительно может быть нужно время, чтобы доставить валюту в конкретное отделение", - отметили в ЦБ.

    Когда срок действия временного порядка закончится, дальнейших вариантов может быть несколько. Получится ли забрать валюту со вклада полностью или снова только 10 тысяч долларов, зависит от санкций иностранных государств: получение долларов или евро может остаться проблемой. "Но мы ищем варианты, чтобы у людей появились альтернативы. В частности, золото или валюты тех стран, которые не присоединились к санкциям против России", - подчеркнули в ЦБ.

    Поделиться