09.03.2022 22:49
    Поделиться

    Вышли две новые книги о The Beatles

    Нет ничего удивительного в том, что из всех битлов именно о Джоне Ленноне написано больше всего книг. Никто другой не поступал так непредсказуемо и ярко.
    AP Photo

    Легендарный музыкант, в 1975 году отказавшийся от карьеры, чтобы заниматься воспитанием сына и переехавший в Нью-Йорк, чтобы бороться за права угнетенных и несчастных людей, и увлекшийся политикой не меньше, чем музыкой. А в 1980 году вернувшийся в студию, чтобы записать с Йоко Оно альбом Double Fantasy, по сей день остающийся лучшим дружеским советом о том, как находить счастье в любви, дружбе, воспитании детей... Такие вот драма, притча и триллер.

    И только о последних днях музыканта до сих пор известно не все... Хотя год назад вышла книга британской журналистки Лесли-Энн Джонс "Кто убил Джона Леннона", сложившаяся из серии интервью и размышлений. Неавторизованная биография Альберта Голдмана была больше посвящена взлетам и падениям артиста, чем его повседневной жизни. Предсказуемы оказались и воспоминания бывшей женой Синтии, получившиеся субъективными и мелочными.

    В своей новой книге о Ленноне мастер детективного жанра Джеймс Паттерсон мастерски смешал реальность и домыслы.

    Не рассеяла звездного тумана и книга "Последние дни Джона Леннона" Фреда Симана, контактировавшего с экс-битлом последние 18 месяцев жизни. В ней собраны множество неизвестных фактов и точных наблюдений, но не хватило историй о создании новых песен и музыкальной аналитики.

    И вот еще одна книга авторства Джеймса Паттерсона, известного по детективам и триллерам. Он взял множество интервью, в частности у Пола Маккартни, и написал свои "Последние дни Джона Леннона" увлекательно и легко. Да и переводчик Александр Беляев прекрасно справился с задачей: нет перехлеста с терминами, сленгом, да и манера Леннона говорить передана точно. Жаль только, что эти истории хорошо известны. Зато Паттерсон добавил в сюжет психа-маньяка Марка Чепмена, от лица которого ведется часть повествования. Что-то предположил, другое додумал - получилась художественная проза в жанре фанфик, то есть книга для развлечения, или фанатская фикшн.

    Кому-то будет любопытно почитать, как битлы записывали песни и о чем говорили в студии. А тем, кто "ливерпульскую четверку", может, никогда и не слушал, книга покажется увлекательным триллером. Но исчерпывающего ответа на вопросы о том, чем Леннон жил, о чем думал и мечтал в период своего очередного творческого взлета, прерванного пулей Чепмена 8 декабря 1980 года, мы вновь не получим. Зато кто-то точно захочет послушать Double Fantasy, или Imagine.

    Между тем

    Наконец-то вышла и книга Ринго Старра Lifted - Fab Images and Memories in My Life With the Beatles From Across the Universe ("Потрясающие впечатления и воспоминания о моей жизни с "Битлз" во Вселенной") с редкими фотографиями группы. На русский ее еще не перевели. Сам барабанщик "Битлз" рассказал о ней так: "Я написал эту книгу не как битловский историк. А как битл. И тех, кто может называть себя так, сегодня лишь двое - я и Пол Маккартни". После чего сэр Ринго уточнил, что представленные в Lifted фотографии приходили "отовсюду, оттуда я и не ждал, в течение нескольких последних лет. И это помогло мне посмотреть на жизнь в The Beatles свежим взглядом...".

    Поделиться