09.03.2022 16:23
    Поделиться

    Захарова: Вашингтон ставит вне закона людей, представляющих российскую культуру

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что власти США ставят вне закона людей, которые на американском континенте представляют российскую культуру и все русское. Таким образом она прокомментировала предъявление Минюстом США обвинений председателю Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Елене Брэнсон в незаконной деятельности в качестве иностранного агента на территории Соединенных Штатов.

    Как отметила Захарова, в США "русофобия зашкаливает и, что еще хуже, оформляется законодательно и юридически". Она напомнила, что, что американские власти начали выдавливать российских соотечественников из страны под надуманными предлогами еще в 2020 году и до сих пор не прекращают оказывать такое давление. "Это уже привело к вынужденной приостановке деятельности КСОРС и отъезду ряда активистов международного движения российских соотечественников в Россию", - указала Захарова.

    Как подчеркнула официальный представитель МИД, "американские власти должны понять, что такие действия неминуемо еще больше подорвут реноме Соединенных Штатов в российском обществе". Кроме того, она потребовала, чтобы Вашингтона незамедлительно прекратил "гонения и дискриминацию российских соотечественников, в том числе на бытовом уровне, по национальному, культурному и языковому признакам".

    Захарова отметила, что основная общественная деятельность КСОРС - гуманитарная, включая сохранение российской культуры и русского языка. Она объяснила, что организации соотечественников "не действуют в качестве агента или представителя под руководством или контролем российского государства", а также "не занимаются политической, лоббистской или иной, перечисленной в американском законе об иноагентах, деятельностью".

    Поделиться