09.03.2022 23:30

"Ак Барс" обыграл "Авангард" в четвертом матче плей-офф КХЛ

В плей-офф Континентальной хоккейной лиги уже определена одна четвертьфинальная пара. За выход в полуфинал поборются московский "Спартак" и питерский СКА. В другой серии ЦСКА сыграет с победителем противостояния московского "Динамо" и череповецкой "Северстали", где счет сейчас ничейный - 2-2.
    РИА Новости

Неопределенности на Востоке пока больше. Первую путевку в четвертьфинал там завоевал челябинский "Трактор".

В четверг к нему присоединился магнитогорский "Металлург", дожавший в пятом матче серии казахстанский "Барыс" - 3:1. Следующие соперники "Магнитки" и "Трактора" могут стать известны уже сегодня. В кандидатах - омский "Авангард" и уфимский "Салават Юлаев", которым нужно обыграть казанский "Ак Барс" и новосибирскую "Сибирь" соответственно.

Главный тренер ярославского "Локомотива" Игорь Никитин после всухую проигранной серии ЦСКА (0-4) констатировал "кризис идей". Накануне признаться в том же самом едва не наступила очередь наставника "Ак Барса" Дмитрия Квартальнова, который ставит казанцам похожий хоккей: интенсивный, но слишком уж прямолинейный. Во всяком случае, в первых трех матчах "барсы" ничего не смогли поделать с "Авангардом". Для выхода в следующую стадию "ястребам" оставалось выиграть еще один раз, но "Ак Барс" уперся и выгрыз важнейшую победу в овертайме - 3:2.

И ведь не скажешь, что в четвертом матче Казань как-то изменила своим принципам. Просто омичи уже вторую игру подряд выглядели пассивно. Соотношение по броскам в створ по сумме двух последних матчей (77 против 41 в пользу "Ак Барса") тому подтверждение.

"Ак Барс" впервые за два сезона выиграл у "Авангарда" в овертайме. До этого было три поражения кряду

Ну и "барсы" вышли на игру с особым остервенением. Слишком многое было на кону.

- Некое отчаяние, которое они испытывали, пошло им сегодня на пользу, сыграло на руку. Такова природа человека. Нужно отдать им должное. Они хорошо сыграли, - отметил главный тренер "Авангарда" Боб Хартли.

Интересно, что "Ак Барс" прервал неприятную для себя традицию. В последних двух сезонах "барсы" трижды выясняли отношения с Омском в овертаймах и все три раза проигрывали.

- Рады, что наконец-то обыграли "Авангард" в овертайме, потому что и в прошлом году, и в этом в овертаймах мы были очень не очень. Сказал ребятам, что хватит, наверное, проигрывать в овертаймах. Здорово, что едем в Казань, возвращаем туда серию, - сказал на послематчевой пресс-конференции Квартальнов.

Впрочем, радоваться казанцам пока рано. В истории Континентальной хоккейной лиги известен только один случай, когда команде удавалось выиграть серию, уступая по ее ходу 0-3. В полуфинале плей-офф-2015 этот трюк провернул питерский СКА в противостоянии с московским ЦСКА. Столичную команду тогда, к слову, тренировал именно Дмитрий Квартальнов.

- Мы планируем стать второй такой командой в истории, - сказал форвард "Ак Барса" Дмитрий Кагарлицкий, забросивший решающую шайбу в четвертом матче. - Давление уже отпустило, и нам отступать некуда. Будем играть на победу.

ГДЕ БУДЕМ СМОТРЕТЬ

10 марта, четверг, "Матч ТВ"

17.00 "Салават Юлаев" - "Сибирь". Прямая трансляция.

19.30 "Ак Барс" - "Авангард". Прямая трансляция.

"КХЛ Prime"

19.30 "Динамо" - "Северсталь". Прямая трансляция.

Тем временем

Российский капитан "Вашингтона" Александр Овечкин сравнялся с чехом Яромиром Ягром по количеству шайб в регулярных чемпионатах национальной хоккейной лиги. Хоккеисты, у которых по 766 голов, делят третье место в исторической гонке снайперов. Второе место у канадца Горди Хоу (801 шайба), а лидирует Уэйн Гретцки (894).