10.03.2022 16:54
    Поделиться

    Фильм "Дело" Алексея Германа-младшего завоевал награды двух кинофестивалей

    Фильм "Дело" Алексея Германа-младшего завоевал награды двух международных кинофестивалей. Картина удостоилась Специального приза жюри 50-й Белградского международного кинофестиваля Fest, который проходил с 25 февраля по 6 марта в столице Сербии.
    Предоставлено Метрафильмс

    Кинофестиваль в Пуне PIFF отметил картину премией Human Spirit Award. Это награда ежегодно присуждается фильму, который рассказывает о ценности человеческой жизни, отстаивает гуманистические и демократические ценности независимо от расы, вероисповедания, пола и сексуальной ориентации.

    Напомним, что мировая премьера фильма состоялась в программе "Особый взгляд" Каннского кинофестиваля 2021 года.

    "Дело" рассказывает о том, как преподаватель вуза в небольшом городе сражается за справедливость. Он вступает в борьбу за свои идеалы.

    В фильме снимались Мераб Нинидзе, Анна Михалкова, Роза Хайруллина, Александр Паль, Светлана Ходченкова и другие.

    Генеральный продюсер фильма Артем Васильев ("Метрафильмс"). Также в числе продюсеров картины Юрий Степанов (канадская компания Outrageous Film Company), Георгий Шабанов (All Media / Start Company) и Илья Цофин (немецкая компания LM Media). Фильм создан при участии видеосервиса Start и Фонда развития современного кинематографа "Кинопрайм".

    Фото: Предоставлено Метрафильмс
    Поделиться