10.03.2022 17:31
    Поделиться

    Главы МИД России и Украины провели переговоры по урегулированию конфликта

    Киев намерен вскоре дать ответ на предложения России по урегулированию ситуации на Украине. Об этом глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции по итогам полуторачасовых переговоров с украинским коллегой Дмитрием Кулебой. Встреча состоялась на полях дипломатического форума в Анталье при посредничестве министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу.

    Она стала первым контактом глав внешнеполитических ведомств с момента начала специальной военной операции России на Украине. По словам Лаврова, украинской стороне были переданы "предельно конкретные" соображения в форме проекта юридического документа, которые Киев "взял в проработку".

    Хотя стороны высказались за дальнейшие контакты на уровне глав МИД, российский министр указал, что они не будут неким параллельным треком к главному формату - контактам делегаций двух стран в Беларуси, которые за последние недели провели три раунда переговоров. Лавров считает, что украинская сторона была бы заинтересована в таком параллельном треке, поскольку "они всегда предпочитают подменять конкретную работу по выполнению договоренностей созданием новых форматов, которые обязательно должны занимать главное место в новостях".

    Глава российского МИД рассказал, что на встрече с Кулебой обсуждалась и возможность переговоров президентов России и Украины, которые постоянно запрашивает Киев. Но Москва видит смысл в контактах на иных уровнях только если они будут "иметь добавленную стоимость".

    Лавров заверил, что Москва хочет подходить к диалогу "серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, а согласовывать те вещи, которые, по общему признанию, должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризиса и обеспечения безопасности на европейском континенте".

    Вновь разъясняя позицию Москвы по этим вопросам, Лавров заверил: Россия, настаивая на нерасширении НАТО и нейтральности Украины, "совсем не хочет отказать украинскому народу и государству в безопасности". Поэтому, продолжил он, Москва готова обсуждать гарантии безопасности украинского государства вместе с гарантиями безопасности европейских стран и, конечно, безопасности России. Министр выразил определенный оптимизм в связи с тем, что в выступлениях президента Украины Владимира Зеленского "начинает пробивать себе дорогу" понимание такого подхода.

    При этом отказ Украины от членства в НАТО является необходимым, но не достаточным условием. Лавров указал, что для России неприемлема "милитаризация Украины" вне зависимости от членства в альянсе, поскольку "можно без всякой НАТО поставить туда системы, которые будут держать под прицелом нашу территорию".

    "Необходима демилитаризация и денацификация Украины, и с этим медлить нельзя", - подчеркнул министр.

    Москва видит смысл в контактах на иных уровнях только если они будут "иметь добавленную стоимость"

    Глава МИД России указал на то, что к этому курсу Киев подталкивали страны Запада. По его словам, им от Украины "нужно только одно - чтобы она постоянно работала против России, против всего русского".

    Одной из главных тем переговоров стала гуманитарная ситуация на Украине. Лавров подтвердил, что инициатива Москвы по ежедневному открытию гуманитарных коридоров на украинской территории остается в силе.

    А на вопрос о том, может ли нынешняя напряженность перерасти в ядерную войну, глава МИД России ответил категорично: "Я не хочу в это верить и не верю". Он указал, что эту тему "вбрасывали в дискурс" исключительно представители Запада, прежде всего НАТО, что "настораживает".

    У России не будет никаких иллюзий, что Запад предаст в любой момент

    Лавров предупредил государства, поставляющие "опаснейшие вооружения" Украине, включая ПЗРК, что они "создают колоссальные угрозы для самих себя". По словам министра, Евросоюз сейчас и сам не может ответить на вопрос о том, как в будущем контролировать перемещение передаваемых Украине ПЗРК. "На долгие годы будут создаваться риски и угрозы для гражданской авиации в украинском небе, они могут расползтись по всей Европе", - предупредил глава внешнеполитического ведомства.

    Остервенелая реакция стран Запада на украинский конфликт, по мнению Лаврова, указывает, что "действительно идет бой не на жизнь, а на смерть за право России быть на политической карте мира при полном уважении своих законных интересов". Глава МИД уверен: несмотря на объявленную Западом экономическую войну, Россия в состоянии сама позаботиться о своей экономике. По его словам, Россия раз и навсегда сделает так, чтобы не зависеть от западных компаний, чтобы "никакой дядя Сэм" не мог угрожать разрушением нашей экономике.

    По его словам, Россия "справлялась с трудностями на всех этапах нашей истории, когда эти трудности возникали". Более того, уверен Лавров, "в этот раз мы выйдем из этого кризиса совершенно уже с оздоровившейся психологией и сознанием". А именно - без "иллюзий, что Запад может быть надежным партнером". "У нас не будет никаких иллюзий, что Запад предаст в любой момент, - сказал Лавров. - Предаст кого угодно и предаст свои собственные ценности".

    Москва также не намерена уговаривать Запад покупать российские нефть и газ, если тот по политическим соображениям от них откажется. "Мы никогда не использовали нефть и газ как оружие, - заметил Лавров. - У нас рынки для сбыта будут, они уже есть".

    Взгляд из Украины

    Президент Украины Владимир Зеленский, большую часть рабочего времени занятый доказательством своего пребывания в Киеве, подписал закон, позволяющий повсеместное использование оружия гражданами Украины и иностранцами во время введенного им ранее военного положения. Закон опубликован Верховной радой.

    Естественно, все это делается ради отпора "российскому агрессору", но сколь ни воинственна риторика официального Киева, объявлять России войну официально Зеленский категорически не хочет, поскольку это международная процедура, влекущая за собой обязательства и ответственность в рамках Женевской конвенции. Зато своим законом он может раздать оружие освобожденным уголовникам и всем желающим, включая иностранцев и лиц без гражданства. Из ст. 2 закона следует - всего статей в документе шесть, - что применение гражданскими лицами оружия, в том числе наградного, охотничьего и спортивного, приравнивается к аналогичному применению его военнослужащими, а ст. 5 освобождает всех стреляющих от уголовной ответственности.

    Что касается ст. 3, которая предписывает сдать все бесконтрольно раздаваемое оружие в течение 10 дней после отмены военного положения, то она свидетельствует об обуревающих Зеленского иллюзиях, что люди с автоматами послушно исполнят его приказ разоружиться. Цели указа очевидны: превращение Украины на долгие годы в зону хаоса и конфликта всех против всех, какой до недавнего времени была Сирия. Собственно, о "сириизации" украинского кризиса в эти дни мечтательно рассуждают западные СМИ и военные аналитики.

    Украинские СМИ, продолжающие нагнетать в обществе военную истерию, не стали рассуждать о последствиях этого закона. Ведь всплеск бандитизма на улицах Киева и других городов, начавшийся с раздачей оружия "территориальной обороне", теперь превратится в цунами. Можно будет безнаказанно застрелить любого, начиная с соседа или кредитора, объявить жертву "врагом" и избежать уголовной ответственности. Следующим последствием станут самосуды: если сейчас мародеров, бомжей, алкоголиков и наркоманов на Украине просто привязывают к столбам и бьют палками, то скоро, по мере скатывания в феодализм, чему тоже способствует раздача оружия, их будут расстреливать. Тогда Украину уже сложно будет отличить от территории Сирии, когда-то контролировавшейся ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ). Смешным в этой связи выглядит последний отчет МВД Украины, где заявлено о резком падении преступности в стране.

    И лишь немногие сделали единственно верный вывод, что теперь любой украинец с оружием не может считаться мирным жителем и переходит в разряд комбатантов, на которых к тому же - так это устроил Зеленский - не распространяются нормы уже помянутой Женевской конвенции.

    Подготовил Петр Лихоманов

    Поделиться