10.03.2022 13:58
    Поделиться

    Итальянские фермеры надеются на продолжение экспорта продуктов в Россию

    Крупнейшая итальянская ассоциация сельхозпроизводителей Coldiretti, в которую входят около 600 тысяч аграрных компаний, официально выразила заинтересованность в продолжении экспорта вина, макаронных изделий и оливкового масла в Россию.

    "Последствия конфликта на Украине угрожают полностью исключить продукцию "Сделано в Италии" для российских потребителей, что еще сильнее ударит по отрасли", - говорится в заявлении Ассоциации, напомнившей, что введение продовольственного эмбарго в 2014 году уже нанесло итальянскому сельскому хозяйству урон в 1,5 млрд евро. В настоящее время ряд продуктов находится под запретом, включая фрукты и овощи, сыры, колбасные и мясные изделия.

    По расчетам Coldiretti, введение новой порции ограничений в отношении продовольственных товаров Made in Italy может привести к потерям, приравниваемым к 670 миллионам евро. Именно в такую сумму оценивается объем общих поставок пасты, кофе, оливкового масла и вина в 2021 году. К примеру, 30 процентов всей винной продукции на российском рынке поставляется непосредственно из Италии.

    В этом же направлении рассуждает и президент Coldiretti Этторе Прандини. Он убежден, что экономические санкции не должны рассматриваться в качестве эффективного инструмента для урегулирования конфликта, он должен решаться исключительно в дипломатической плоскости. Прандини опасается, что подобная политика рискует привести к потере такого привлекательного рынка, как Россия, в который итальянские компании за последние годы инвестировали не только огромное количество финансовых средств, но и приложили массу человеческих усилий в рамках культурных проектов, направленных на популяризацию этногастрономической продукции из Италии.

    Поделиться