10.03.2022 09:20
    Поделиться

    Конгресс США поддержал запрет импорта нефти из России

    Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект о запрете импорта нефти и энергоресурсов из России. "За" проголосовали 414 конгрессменов, "против" - только 17. Теперь документ должен быть рассмотрен в Сенате, лишь после этого он вступит в силу.

    Законопроект предусматривает запрет на ввоз в США энергоносителей из РФ, в том числе нефти и газа. При этом предусмотрен ряд исключений из этих правил. В документе также содержится призыв к американским должностным лицам поднять вопрос о пересмотре торговых уступок России в ВТО и приостановке членства РФ в организации.

    О планах США пойти на этот шаг во вторник заявил президент Джо Байден, когда подписал соответствующий указ. Хотя в документе речь идет о различных энергоносителях, запрет касается в первую очередь нефти и нефтепродуктов, поскольку газ и уголь из России напрямую в США не поставляются. Как признал Байден, это решение не пройдет бесследно для американских потребителей, их ожидает рост цен на бензин. Кроме того, американцам будет запрещено финансировать иностранные компании, которые инвестируют в производство энергии в России.

    Стоит отметить, что перед принятием этого решения Вашингтон попытался договориться с Каракасом, правда, безуспешно. Представители США пытались выяснить, готова ли Венесуэла поставлять нефть в США в случае введения американских санкций на покупку углеводородов из России. Взамен допускалась возможность временного ослабления ограничительных мер. По словам пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки, аналогичные переговоры США ведут с Ираном, также находящимся под американскими санкциями.

    Кстати, Европа пока не стала следовать примеру США и резко запрещать импорт энергоресурсов из РФ. Как заявил верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, "мы не следуем за президентом США Джо Байденом в этом вопросе". Власти ряда стран признали, что не смогут обойтись без российского газа.

    Поделиться