10.03.2022 13:38
    Поделиться

    Лавров: Переговоры с Украиной в Беларуси безальтернативны

    Переговоры между Россией и Украиной, ведущиеся в Беларуси, не имеют альтернативы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по окончании встречи с главами МИД Украины и Турции Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу.

    "Сегодняшняя беседа подтвердила, что этот трек является безальтернативным", - отметил Лавров. В то же время Москва выступает за любые контакты по проблемам, лежащим в основе нынешнего украинского кризиса. Именно поэтому Россия, как указал глава МИД РФ, согласилась с предложением Турции провести переговоры на полях дипломатического форума в Анталье. "Мы согласились, исходя из того, что в принципе выступаем за любые контакты по проблемам, лежащим в основе нынешнего украинского кризиса, и по вопросам, касающимся выхода из него", - заявил Лавров. По его словам, "эти контакты должны иметь добавленную стоимость".

    Министр выразил надежду, что они "не будут использоваться для того, чтобы подменить или обесценить реальный главный переговорный трек".

    "Мы хотим вести разговор на белорусской площадке серьезно, не отделываться какими-то неформальными бумагами, согласовывать те вещи, которые уже по общему признанию должны быть решены в контексте всеобъемлющего урегулирования украинского кризис", - заявил Лавров. Он напомнил, что на последнем раунде переговоров российская сторона представила предельно конкретные уже в форме проекта юридического документа соображения."И украинская сторона, взяв эти предложения в проработку в Киеве, заверила, что в скором времени даст на них конкретный ответ", - подчеркнул министр.

    Как указал глава МИД, в ходе самой встречи в Анталье стороны подтвердили, что инициатива, с которой выступила российская сторона по ежедневному открытию гуманитарных коридоров, она остается в силе. "Маршруты таких коридоров, время их открытия определяются теми, кто контролирует обстановку на земле, исходя из анализа ситуации", - отметил Лавров. Он обратил внимание на то, что гражданские в значительной степени стали заложниками. "Их используют и батальоны так называемые добровольческие, и силы так называемой территориальной обороны в качестве живого щита", - заявил глава МИД.

    Встреча министров иностранных РФ, Украины и Турции Сергей Лаврова, Дмитрия Кулебы и Мевлюта Чавушоглу на полях дипломатического форума в Анталье продлилась около полутора часов. Это был первый контакт глав МИД России и Украины после начала специальной операции. Он состоялся после трех раундов переговоров российской и украинской делегаций в Беларуси по поиску выхода путей из конфликта.

    Поделиться