10.03.2022 14:11
    Поделиться

    Лавров: Россия не планирует ни на кого нападать

    Россия не планирует ни на кого нападать. Она не нападала и на Украину. Спецоперация проводится лишь для защиты жителей Донбасса и решения вопросов безопасности РФ. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главами МИД Украины и Турции Дмитрием Кулебой и Мевлютом Чавушоглу.

    "Что касается вашего вопроса о том, планируем ли мы нападать на другие страны - на другие страны мы нападать не планируем. Мы и на Украину не нападали", - отметил Лавров. Он напомнил, что Москва "до последнего" хотела решить вопросы безопасности дипломатическим путем. "Мы представили развернутый документ о нашем двустороннем договоре с Соединенными Штатами и проект соглашения Россия-НАТО по всем ключевым вопросам европейской безопасности с учетом интересов безопасности всех без исключения стран континента, включая Украину", - отметил министр. В ответ Запад назвал Украину своей страной, судьбу которой будет решать сам. Россия не могла допустить ситуации, когда создаются прямые угрозы безопасности Российской Федерации, указал Лавров.

    Как заявил глава МИД, Россия хочет, чтобы Украина была нейтральной. "Мы совсем не хотим навязать украинскому народу, украинскому государству безопасность, и мы готовы обсуждать гарантии безопасности украинского государства вместе с гарантиями безопасности европейских стран и, конечно же, безопасности России", - отметил министр.

    Он также обратил внимание на вскрывшиеся факт, что Украина сама готовила нападение на Донецкую и Луганскую народные республики. Оно должно было состояться в этом марте.

    Поделиться