10.03.2022 10:08
    Поделиться

    На киргизско-таджикской границе произошел инцидент с применением оружия

    На киргизско-таджикской границе произошел инцидент с применением оружия. Об этом сообщило руководство пограничной службы (ПС) Государственного комитета национальной безопасности Киргизии.

    По информации ведомства, 10 марта в 10.50 по бишкекскому времени на неописанном участке границы в местности Тескей Баткенского района Баткенской области пограничный наряд Республики Таджикистан, изменив ранее используемый маршрут движения, вышел на новый рубеж охраны границы и потребовал от пограничников ПС ГКНБ Киргизской Республики покинуть данный участок.

    Позже к таджикским пограничникам прибыло подкрепление. Пограничники Таджикистана, используя численное превосходство, попытались выйти на новый рубеж.

    Однако киргизские пограничники не позволили военнослужащим Таджикистана реализовать свои намерения. Вследствие чего началась перестрелка, длившаяся около десяти минут. Стороны сообщают, что в ходе вооруженного инцидента обошлось без пострадавших.

    В ПС ГКНБ КР также проинформировали о телефонных переговорах между представителями пограничных ведомств двух стран. По результатам были приняты решения об отводе пограничных нарядов от места инцидента до прибытия пограничных представителей и недопущении стягивания на участок других дополнительных сил и средств.

    Пограничная служба ГКНБ КР отмечает, что местность Тескей является неописанным участком госграницы, но фактически используется гражданами Кыргызской Республики. Пограничные подразделения, дислоцированные в Баткенской области, переведены на усиленный вариант несения службы.

    Поделиться