10.03.2022 14:59
    Поделиться

    Бывший вице-мэр Воронежа осужден на восемь лет колонии

    Экс-заместитель главы администрации Воронежа признан виновным в получении взятки в особо крупном размере. За получение полутора миллионов рублей 32-летний мужчина приговорен к восьми годам колонии строгого режима.

    Об этом сообщили в управлении СК по Воронежской области. Следствием и судом установлено, что в апреле 2018 года фигурант, будучи вице-мэром, "при посредничестве другого лица" принял взятку от директора одной из коммерческих организаций. За это он обещал содействие в продлении договоров на работу двух крупных городских ярмарок.

    Обвиняемый признал, что получил деньги и переоценил свои служебные полномочия, но полагал, что в его действиях следует усмотреть менее тяжкий состав преступления. Однако следователи, опираясь в том числе на материалу регионального управления ФСБ, квалифицировали поступок вице-мэра по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

    Суд приговорил бывшего чиновника к восьми годам лишения свободы со штрафом в размере полутора миллионов рублей и конфискацией еще полутора миллионов, полученных в качестве взятки. Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

    Поделиться