10.03.2022 13:10
    Поделиться

    Первый в России "частный город" станет самостоятельным муниципалитетом

    За создание нового муниципального образования - городского поселения Доброград, что во Владимирской области, - проголосовали жители Новосельского сельского поселения Ковровского района.

    В состав поселения Доброград входил до последнего времени. По словам главы администрации Ковровского района Вячеслава Скороходова, с инициативой о проведении референдума о создании нового муниципалитета в поселковый Совет народных депутатов обратилась часть жителей активно развивающегося поселка. И поначалу, признался глава, были сомнения: придут ли люди на участки?

    Однако жители поселения достаточно активно выразили свою позицию: по данным Владимирского облизбиркома, всего в голосовании приняли участие 1949 человек, то есть 56,7 процента избирателей.

    Теперь, пояснил Вячеслав Скороходов, предстоит подготовить нормативные документы, которые лягут в основу закона о создании нового муниципального образования.

    - Референдум проведен на высоком уровне, жители высказали свое мнение о перспективах развития Доброграда. Теперь предстоит большая работа, - подвел итоги врио губернатора региона Александр Авдеев.

    По его словам, сейчас важно использовать все возможности для привлечения федеральных средств на развитие Владимирской области. И Доброград - одна из таких возможностей. Глава региона уверен, что средства уже полученного из федерального бюджета льготного инфраструктурного кредита позволят создать из нового муниципального образования "точку роста" не только для Ковровского района, но и для всей области.

    - Предстоит масштабная модернизация объектов инфраструктуры, в том числе дорожной и коммунальной, строительство коммунальных объектов и развитие промышленного потенциала особой экономической зоны, - подчеркнул Александр Авдеев.

    В частности, проект предусматривает строительство в поселке в ближайшие два года школы на 825 мест, двух детских садов на 220 мест каждый, физкультурно-оздоровительного комплекса, шести дорог, сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, других объектов инженерной инфраструктуры.

    Средства полученного из федерального бюджета льготного инфраструктурного кредита позволят создать из нового муниципального образования "точку роста"

    В 2020 году в пяти километрах от поселка была создана особая экономическая зона (ОЭЗ) "Доброград-1" промышленно-производственного типа общей площадью 212 гектаров. В администрации области рассказали, что на ее территории планируется размещение предприятий широкого спектра отраслей промышленности, производство товаров медицинского назначения и народного потребления, текстильных и бумажных изделий и упаковки, мебели, строительных материалов, продукции предприятий химического комплекса.

    В конце прошлого года Владимирская область уже заключила несколько инвестиционных соглашений с резидентами ОЭЗ "Доброград-1" почти на 950 миллионов рублей. В частности, российский производитель светотехнического оборудования "СВЕТОГОР" заявил о намерении вложить в свой проект 197 миллионов рублей. На проектную мощность предприятие должно выйти в третьем квартале 2023 года. То есть оно будет выпускать больше 130 тысяч светильников в год.

    Компания "Хоум Электро Системс" создает предприятие по выпуску тепловых насосов различных видов для энергосберегающих систем отопления и намерено, кроме того, будет заниматься научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками новых моделей, разработкой контроллеров и программного обеспечения, созданием обучающего центра.

    Компании "Медорт Евразия" откроет предприятие по выпуску медицинских инструментов и оборудования, а проект компании "Международные Строительные Системы" (450 миллионов рублей инвестиций) предполагает создание в 2022-2026 годах предприятия по изготовлению промышленной упаковки емкостью до тысячи литров для транспортировки автомобильным или железнодорожным транспортом опасных жидкостей.

    Как уточнили в администрации Владимирской области, на территории ОЭЗ "Доброград-1" завершено проектирование транспортной инфраструктуры, системы водоотведения, ливневой канализации и очистных сооружений. Параллельно корректируются границы территории общего пользования и зон размещения объектов капитального строительства. Ведутся монтажные работы по ограждению ОЭЗ, с Федеральной таможенной службой согласуется схема работы режима Свободной таможенной зоны. Также идет подготовка земельных участков для строительных работ, которые должны начаться уже во втором квартале 2022 года.

    Справка "РГ"

    Доброград - первый в России населенный пункт, построенный на частные инвестиции при активной поддержке региональных властей. По словам его создателей, это новый российский город, в котором, благодаря современным технологиям и передовой урбанистике, создаются максимально комфортные условия для жизни и самореализации человека. Расположен в трех километрах от автотрассы М-7, в 17 километрах от города Коврова и 75 километрах от Владимира. Строительство началось в 2012 году. Здесь имеются спортивно-оздоровительный кластер, обеспечивающий доступные условия для занятий более чем 40 массовыми видами спорта, общественный центр, медицинский центр, гостиницы, дороги, аэропорт, вертолетная площадка. Обустроены туристические зоны отдыха. Строятся индивидуальные и многоквартирные дома. В 2016 году президент России Владимир Путин назвал Доброград успешным примером государственно-частного партнерства.

    Поделиться