10.03.2022 15:24
    Поделиться

    Поддержка москвичей и бизнеса. План первоочередных мер

    Последние дни городские власти находятся в тесном контакте с представителями бизнес-сообщества, предпринимателями и руководителями предприятий разных отраслей. В ходе этого диалога были выявлены типичные проблемы и сложности, с которыми сталкивается московский бизнес в условиях растущего санкционного давления.
    Алексей Майшев / РИА Новости

    Вчера я провел заседание городской Комиссии по повышению устойчивости развития экономики, на котором мы определили приоритеты нашей работы и сформировали план первоочередных мер.

    Сегодня встретился с представителями ряда крупных предприятий из сферы торговли и услуг. Еще раз обсудили действия, которые необходимо предпринять для поддержки граждан и бизнеса.

    По нашему мнению, ключевыми задачами городских властей являются:

    - сохранение рабочих мест;

    - обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций - поставщиков необходимых гражданам товаров и услуг;

    - импортозамещение - локализация в Москве максимального количества производителей товаров и услуг;

    - социальная поддержка жителей нашего города.

    I. Сохранение рабочих мест.

    Правительство Российской Федерации и Центральный банк разрабатывают программы субсидирования процентных ставок по кредитам на рефинансирование прежних обязательств, пополнение оборотных средств и выплату заработной платы - при условии встречных обязательств бизнеса сохранить рабочие места.

    Я поручил Фонду содействия кредитованию малого бизнеса Москвы оказывать максимальное содействие городским предприятиям, желающим принять участие в этих федеральных программах. Мы сделаем все необходимое, чтобы заявки на получение кредитов одобрялись максимально лояльно и оперативно.

    На решение этих и других задач выделяем из городского бюджета 7 млрд рублей.

    II. Обеспечение бесперебойного функционирования предприятий и организаций.

    Чтобы стабилизировать работу бизнеса в условиях неопределенности, мы планируем:

    - предоставить пострадавшим предприятиям и организациям отсрочку до 6 месяцев по уплате текущих арендных платежей за имущество, находящееся в городской собственности;

    - установить на 2022 г. мораторий на повышение арендных ставок в отношении земельных участков и объектов нежилого фонда, включая предприятия, расположенные в ОЭЗ "Технополис "Москва";

    - сократить сроки получения постоянных и упростить порядок получения временных пропусков на въезд грузового транспорта - эта мера позволит не допускать перебоев в поставках продукции, сырья и комплектующих;

    - ускорить контрактацию и увеличить авансирование по городскому заказу до 70%, а также пересматривать стоимость контрактов в случае обоснованного изменения цен из-за удорожания материалов и снижения курса рубля - эта мера поддержит существующих и потенциальных поставщиков продукции для государственных нужд.

    III. Импортозамещение.

    Правительство Москвы располагает большим опытом привлечения инвесторов в создание предприятий в обмен на гарантированные закупки продукции для государственных нужд. За последние годы мы заключили многомиллиардные контракты на строительство заводов по производству лекарств, медицинской техники и детского питания. Ряд новых заводов уже введен в эксплуатацию, продукция поставляется в городские больницы и на молочные кухни.

    Основываясь на этом опыте, я поручил всем комплексам городского хозяйства заключить долгосрочные контракты на локализацию в Москве производства максимально широкой номенклатуры продукции, необходимой для государственных нужд.

    Для повышения привлекательности этих проектов земельные участки под строительство новых производств будут предоставляться по ставке 1 руб.

    Совместно с Корпорацией "МСП" мы запустим программу льготного кредитования на приобретение оборудования и пополнение оборотных средств для предприятий малого и среднего бизнеса, реализующих программы импортозамещения в сфере науки, промышленности и информационных технологий. А также - выделим компаниям гранты на эти цели.

    Кроме того, выделим 500 млн рублей на льготное кредитование проектов по созданию отечественных сетей быстрого питания - эта мера призвана заполнить нишу, которую освобождают зарубежные сети.

    И, разумеется, Москва примет самое активное участие в реализации федеральных программ импортозамещения.

    IV. Социальная поддержка.

    В наиболее уязвимом положении сегодня оказались работники иностранных предприятий, собственники которых приняли решение присоединиться к санкционному давлению на нашу страну.

    Для противодействия этим недружественным действиям в ближайшее время будет принят специальный федеральный закон.

    Со своей стороны, Правительство Москвы создает специальный Кадровый центр, который будет напрямую работать с крупными работодателями.

    Задачей центра станет сохранение трудовых коллективов пострадавших предприятий. А если по объективным причинам это окажется невозможным - организованный трансферт работников на предприятия, испытывающие потребность в дополнительном персонале.

    Кроме того, дано поручение подготовить предложения по переквалификации уволенных работников предприятий.

    Я назвал только первоочередные шаги. По мере необходимости они будут дополняться новыми мерами по обеспечению устойчивого функционирования экономики и поддержке граждан.

    Источник: блог мэра Москвы.

    Поделиться